назад » Городские будни » 07 Февраля 2024 (Криминал)

Сотрудники уголовного розыска полиции Приморья задержали цыганок, подозреваемых в совершении серии мошенничеств.



В Управление МВД России по городу Владивостоку поступило несколько сообщений местных жителей о том, что они были обмануты цыганками.

Полицейские установили, что к пенсионеркам на улице подходила незнакомая женщина и сообщала, что на них навели порчу, и это в скором времени приведет к смерти.

Так, с заявлением в дежурную часть Ленинского отдела полиции УМВД России по городу Владивостоку обратилась 84-летняя местная жительница. Установлено, что около аптеки, расположенной на улице Русской, к заявительнице подошли неизвестные женщины. Одна из них сообщила, что обладает сверхъестественными способностями и видит, что на пенсионерке порча. Доверчивая женщина испугалась за свою жизнь и предложила «целительнице» с напарницей проехать к ней домой для проведения обряда, который снимет проклятие.

Уже в квартире потерпевшей на Партизанском проспекте цыганка велела ей собрать все денежные средства и завернуть в газету. Пенсионерка передала сверток со своими накоплениями незнакомке. Та его взяла, отвернулась, что-то прошептала и вернула, после чего удалилась.

Спустя несколько дней потерпевшая достала сверток и обнаружила отсутствие денежных средств. Причиненный ущерб составил 170 тысяч рублей.

По такой схеме злоумышленницам удалось обмануть еще двоих жительниц дальневосточной столицы.

Во всех случаях люди добровольно заворачивали деньги в газету и отдавали их цыганке. Она на их глазах совершала нехитрые манипуляции и меняла сверток.

Сотрудники полиции установили личности подозреваемых. Ими оказались 50-летняя жительница города Артем и 51-летняя уроженка города Чита. Женщины ранее были судимы за аналогичные преступления.

Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составил сумму в 730 000 рублей. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Владивостоку установили местонахождение, задержали подозреваемых и доставили их в отдел полиции, где они дали признательные показания.

Возбуждены уголовные дела по части 3 статьи 159 УК РФ «Мошенничество». В отношении подозреваемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полиция просит граждан быть бдительными, сохранять критичность мышления, соблюдать меры имущественной безопасности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.