назад » Городские будни » 31 Января 2024 (Общество)

Десятки объектов газифицируют в Приморье в ближайший год.



В приморских городах и весях увеличится число предприятий, учреждений, котельных и частных домов, использующих «голубое топливо». Планы газификации Приморского края до 2026 года обсудили сегодня, в среду, 31 января, губернатор Олег Кожемяко и руководство ООО «Газпроммежрегионгаз».

Во встрече также приняли участие зампреды Правительства Приморья Виталий Блоцкий и Ленар Нуриев, министры ЖКХ и энергетики региона, главы муниципалитетов. По словам руководителя АО «Газпром газораспределение Дальний Восток» Георгия Шперлинга, газовики ведут масштабную работу по прокладке газопроводов и строительству сопутствующей инфраструктуры на территории края.

«Это такие населенные пункты как Владивосток, Артем, Находка, Уссурийск, Надеждинский район. Определены этапы их газификации, готовится документация, выбираются подрядчики», – уточнил Георгий Шперлинг.

В первую очередь, большие объемы газификации запланированы в Находке. Подготовлена проектно-сметная документация, что позволит уже в этом году начать газификацию части городских котельных. В первую очередь, это теплоисточники, которые имеют значительный износ и на которых происходит большое количество аварий.

В планах «Газпрома» проложить в городском округе 300 километров трубопроводов, по которым пойдет новое топливо. Будет газифицирован и поселок Врангель. В Артеме подключат к газу поселок Заводской и предприятия пищевой промышленности, торгово-логистический центр, завод ЖБИ, котельные и частный сектор.

В уссурийской Воздвиженке завершено подключение котельной, продолжается и газификация самого Уссурийска, утвержденный план предусматривает прокладку газопровода к другим населенным пунктам муниципалитета. Газовые котельные построят в Надеждинском районе. Кроме этого, глава Приморья поручил учитывать при газификации этого муниципалитета быстрый его рост.

«Важно учитывать перспективы, касающиеся города-спутника, строительства в Надеждинском районе крупных лечебных учреждений краевого уровня. Все это должно иметь современную инфраструктуру», – обозначил Губернатор.

Под газификацию попадает и Владивосток, в частности, район Садгорода и бухты Емар.

«В этом году начнется прокладка газопровода на улицах Камской, Лесной и Пржевальского. На эти участки уже определен подрядчик», – подтвердили газовики.

Олег Кожемяко подчеркнул, что также при разработке газификации населенных пунктов необходимо учитывать подвод газа к участкам для многодетных. В целом руководитель Приморья заявил о большой совместной работе с Газпромом по обеспечению «голубым топливом» региона.

«Для края имеет большое значение увеличение мощности газопровода, чтобы подключить к газу и Партизанскую ГРЭС, что даст возможность обеспечить дополнительной мощностью перспективные предприятия, в частности металлургический комбинат, расширение судостроительного комплекса. Мы со своей стороны дадим льготные условия по налогообложению на вновь вводимые объекты газификации, окажем всю необходимую помощь и поддержку в этих вопросах», – акцентировал Олег Кожемяко.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.