назад » Городские будни » 31 Января 2024 (Под контролем государства)

Незаконный вывоз в Китай более 17 тонн мороженой рыбы предотвратили уссурийские таможенники.



Попытку незаконного вывоза в КНР 17,5 т мороженой рыбы стоимостью 4,7 млн рублей предотвратили уссурийские таможенники. Предприниматель с Сахалина пытался вывезти партию мороженой кеты через пункт пропуска МАПП Краскино (Приморский край).

Как рассказал начальник оперативно-разыскного отдела Уссурийской таможни Сергей Филатов, всего было задекларировано 17,5 т мороженой соленой кеты (потрошеной, с головой). В ходе проводимых мероприятий оперативниками таможни установлено, что вывозимая рыба имеет неустановленное происхождение, а представленный при таможенном декларировании ветеринарный сертификат оформлен на другую партию рыбы.

Данная категория товаров, в соответствии с законодательством РФ, отнесена к стратегически важным ресурсам. В отношении предпринимателя Уссурийская таможня возбудила уголовное дело по ч. 1 ст. 226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере). Рыба сомнительного происхождения изъята из оборота, ее рыночная стоимость составила порядка 4,7 млн рублей. Предпринимателю грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 7 лет и штраф до 1 млн рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.