назад » Городские будни » 16 Января 2024 (Здравоохранение)

В Находкинской горбольнице значительно обновился парк оборудования.



В Находкинскую горбольницу за последние три года поступило 33 единицы современного медицинского оборудования, в том числе рентгеновского. Закупленная по нацпроекту «Здравоохранение» спецтехника позволяет врачам спасать пациентов с различными заболеваниями со всего юга Приморья.

Как уточнили в краевом минздраве, в Находкинской больнице в конце прошлого года ввели в эксплуатацию МРТ, только за декабрь там выполнено 460 исследований. В этом году планируется принимать пациентов с соседних территорий – Фокина, Партизанска и Партизанского, Лазовского, Шкотовского округов. Также в прошлом году врачи Находкинской больницы провели около 500 обследований в плановых целях и 640 лечебно-диагностических операций для восстановления кровообращения в артериях сердца при инфарктах на новом ангиографическом аппарате, поставленном в рамках программы модернизации первичного звена.

Ранее диагностику на ангиографическом комплексе проводили только экстренным пациентам с подозрением на развитие инфаркта миокарда. Теперь больница получила лицензию на осуществление медицинской деятельности по профилю сердечно-сосудистой хирургии. Благодаря этому амбулаторная служба стала направлять на плановую коронарографию пациентов, которые жалуются на боли и жжение в грудной клетке, выраженную одышку, нарушение ритма сердца. Плановая коронарография позволяет предупредить развитие инфаркта миокарда.

По результатам исследования сосудов сердца врачи принимают решение о возможности продолжения лечения медикаментами или необходимости хирургического вмешательства. Врачи Находкинской горбольницы активно применяют новые виды диагностики. Так, в 2023 году на оптическом когерентном томографе выполнено 2956 исследований структур глаза. Ранее для проверки зрения на томографе пациенты были вынуждены обращаться во Владивосток. Это высокоточный и безопасный метод диагностики. Он помогает на ранних этапах выявить заболевания сетчатки и зрительного нерва, спрогнозировать наследственные патологии, а также своевременно определить способ лечения – консервативный или оперативный. Оснащение Находкинской горбольницы продолжится и в 2024 году.

Будет закуплен операционный микроскоп с навигационной установкой, что позволит выполнять малоинвазивные нейрохирургические операции с высокой точностью, а также диагностический комплекс для ультразвуковых исследований экспертного класса. За счет краевого бюджета поставят оборудование в родильный дом и женскую консультацию – реанимационные системы для новорожденных, неонатальный монитор показателей жизнедеятельности, УЗИ-аппарат.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2024г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.