назад » Городские будни » 27 Декабря 2023 (Образование)

Находка признана лучшей в краевом конкурсе служб школьной медиации среди педагогов Приморья.



22 декабря на площадке средней общеобразовательной школы № 25 «Гелиос» прошел Фестиваль эффективных практик служб школьной медиации/примирения, в рамках которого состоялось награждение победителей краевого конкурса служб школьной медиации среди педагогов Приморья.

На конкурсе были представлены лучшие практики, направленные на развитие в сообществах детей и взрослых способности к взаимопониманию, мирному разрешению споров и конфликтных ситуаций с участием несовершеннолетних. Участие принимали муниципальные и автономные общеобразовательные организации Приморского края, реализующие программы общего образования.

В режиме онлайн - конференции заместитель министра образования Приморского края Наталья Василянская обратившись к участникам фестиваля, отметила, что во время прохождения конкурса было отобрано три муниципалитета, где была отмечена эффективность работы школьных служб: Находка, Уссурийск, Спасск-Дальний.

- На втором этапе конкурса эксперты по разным критериям определяли взаимодействие школ в рамках сетевого сообщества. Находка показала лучшие результаты, поэтому в Министерстве образования Приморского края было принято решение провести фестиваль именно в городе-победителе. Важно, чтобы другие муниципалитеты увидели, как формируется детская культура и компетентность в разных жизненных ситуациях, а также неформально внедряется в школьную жизнь.

Победителями и призерами стали: школа № 19 «Выбор», школа № 25 «Гелиос», школа № 22. В этих учреждениях были представлены лучшие практики разрешения школьных конфликтов, и, как результат, любые споры и разногласия сведены к минимуму.

Заместитель главы администрации Находкинского городского округа - начальника управления образования Евгения Мухамадиева добавила, что школа № 25 «Гелиос» выступала в качестве площадки для обмена опытом и подведения итогов краевого фестиваля.

После награждения была насыщенная и познавательная программа для педагогов из других муниципалитетов Приморского края: мастер-классы от победителей и призеров краевого конкурса, презентация волонтерского движения детей-медиаторов, трансляция опыта организации бесконфликтной среды в школах Находки.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.