назад » Городские будни » 26 Декабря 2023 (Под контролем государства)

Почти 38 кг краба пытался незаконно вывезти из России через Уссурийскую таможню гражданин Китая.



37,5 кг краба изъяли сотрудники Уссурийской таможни у гражданина Китая, выезжающего из РФ, в пункте пропуска ДАПП Турий Рог.

При таможенном контроле товаров, перемещаемых туристами, прибывшими в пункт пропуска на рейсовом автобусе, таможенники обратили внимание на гражданина Китая. Мужчина перемещал две большие картонные коробки. При таможенном досмотре таможенники обнаружили в них морепродукты - клешни краба варено-мороженые.

В ходе проверки таможенники установили, что гражданин КНР не задекларировал товар. Кроме того, мужчина не предъявил никаких разрешительных коммерческих, таможенных документов, ветеринарного сертификата. Он пояснил, что перемещает морепродукты для личного пользования, клешни краба купил в магазине, чеки об оплате товара у него отсутствуют.

Незадекларированный краб, общим весом 37,5 кг, таможенники изъяли и поместили на ответственное хранение.

В отношении правонарушителя Уссурийская таможня возбудила дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ (недекларирование по установленной форме товаров, подлежащих таможенному декларированию). Теперь нарушителю грозит штраф - до двукратного размера стоимости товара с его конфискацией.

Справка:
В соответствии с решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20.12.2017 г. № 107 «Об отдельных вопросах, связанных с товарами для личного пользования», «рыба, ракообразные (живые, охлажденные, мороженные) в количестве более 5 кг» не относятся к товарам для личного пользования.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.