назад » Городские будни » 07 Декабря 2023 (Общество)

Школьникам запретят пользоваться мобильными телефонами во время уроков и в школы вернут обязательные уроки труда.



Школьникам запретят пользоваться мобильными телефонами во время уроков и В школы вернут обязательные уроки труда. Соответствующий законопроект принят Госдумой.

Школьникам будет запрещено пользоваться мобильными телефонами во время уроков. Исключения составят экстренные случаи. Также принято решение вернуть в школы обязательные уроки труда.

Соответствующие поправки, совершенствующие взаимодействие участников образовательного процесса, приняты сегодня во втором и третьем чтениях.

По словам Вячеслава Володина, с просьбой введения запрета на использование мобильных телефонов во время школьных уроков к депутатам обращались и родительское сообщество, и учителя. Авторами документа стали депутаты всех думских фракций.

«Это ответ на обращение к нам родительского сообщества, учителей. Все они просили поддержать решение, в рамках которого мы с вами повышаем эффективность образования. Ребенок, придя на урок, не будет отвлекаться на телефон, и учителя со своей стороны также не будут сидеть в гаджетах. Только в исключительных случаях, когда угроза жизни ребенка или какая-то экстренная ситуация можно будет использовать телефон», — подчеркнул спикер Госдумы.

Комментируя поправку о возвращении в школы урока труда как обязательного предмета, Председатель ГД отметил, что «трудовое воспитание — неотъемлемая часть образовательного процесса». «Прививать трудолюбие ребенку надо с детства», — считает он.

Школьникам запретят пользоваться мобильными телефонами во время уроков

Соответствующий законопроект принят Госдумой во II и III чтениях.

«Исключение сделано только для случаев угрозы жизни и здоровью обучающихся или работников организации, а также иных экстренных случаев», — подчеркнула в ходе рассмотрения инициативы Председатель Комитета по просвещению Ольга Казакова отметив, что теперь норма звучит однозначно и не допускает никаких двойных трактований.

Она также сообщила, что поправка не касается средств связи и техники, которая находится на балансе школ и используется в кабинетах на занятиях.

В свою очередь Председатель Госдумы Вячеслав Володин напомнил, что родители и учителя просили поддержать эту норму. «Принятое решение повысит качество образования наших детей».
В школы вернут обязательные уроки труда

Соответствующие поправки приняты Госдумой во II и III чтениях.

Председатель Комитета по просвещению Ольга Казакова сообщила, что урок труда вносится в защищенный перечень предметов, по которым разрабатываются и принимаются базовые федеральные основные образовательные программы.

Ранее в этот перечень, как напомнила парламентарий, были включены такие предметы, как: история; русский язык, литература, обществознание, география, основы безопасности и защиты Родины.

«У образовательных организаций остается право дополнить программу урока труда исходя из региональных, национальных и культурно-исторических особенностей региона», — добавила Казакова.

В свою очередь Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что трудовое воспитание — неотъемлемая часть образовательного процесса. «Если с детства ребенку прививать трудолюбие, то в будущем у него все будет хорошо».

Поправка предполагает введение обязательного урока труда в начальных и средних классах с 1 сентября 2024 года.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.