назад » Городские будни » 04 Декабря 2023 (Под контролем государства)

Незаконный вывоз лесоматериалов выявили уссурийские таможенники.



Незаконный вывоз лесоматериалов на сумму почти 50 млн рублей выявили уссурийские таможенники за 11 месяцев 2023 года.

Незаконный вывоз за границу 5,2 тыс. кубометров лесоматериалов стоимостью 48 млн рублей выявили сотрудники Уссурийской таможни за 11 месяцев 2023 года. В результате таможенники возбудили 4 уголовных дела и 387 дел об административных правонарушениях.

Уголовные дела возбуждены Уссурийской таможней по ч.1 ст.226.1. УК РФ за контрабанду стратегически важных ресурсов в крупном размере.

Чаще всего недобросовестные участники ВЭД пытались незаконно вывезти из России лесоматериалы из березы ребристой (желтой), дуба монгольского, лиственницы даурской, пихты белокорой, ели аянской и ясеня маньчжурского.

Одно из последних преступлений, выявленных Уссурийской таможней, контрабандный вывоз в Китай – 1,1 тысячи кубометров березы ребристой (желтой) стоимостью почти 6 млн рублей. Преступление таможенники выявили в ходе оперативно-разыскных мероприятий совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по Приморскому краю во взаимодействии с Приморской транспортной прокуратурой. В результате было установлено, что незаконный вывоз лесоматериалов организовал гражданин РФ. При декларировании товаров он предоставлял в таможню недостоверные сведения об их происхождении. Легальность приобретения лесоматериалов правонарушитель подтверждал фиктивными документами: декларациями о сделках с древесиной и договорами купли-продажи лесоматериалов на территории России.

По факту контрабанды лесоматериалов в отношении гражданина РФ Уссурийская таможня возбудила уголовное дело по ч.1 ст.226.1 УК РФ (незаконное перемещение через таможенную границу стратегически важных ресурсов в крупном размере). Следственные действия по делу продолжаются.

Административные правонарушения при экспорте лесоматериалов связаны с попытками сэкономить на уплате таможенных пошлин и платежей, при этом участники ВЭД занижают объем или указывают менее ценную породу. За 11 месяцев 2023 года Уссурийская таможня возбудила 200 дел о АП по ст. 16.2. КоАП РФ (недостоверное декларирование) Правонарушители также пытались обойти запреты и ограничения на вывоз товаров из Российской Федерации (132 дела об АП по ст. 16.3. КоАП РФ и 28 дел по ст. 16.1. КоАП РФ).

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.