назад » Городские будни » 28 Января 2008 (Здоровье)

Обеспеченность необходимыми лекарственными препаратами, входящими в перечень, для обслуживания льготной категории горожан



ВНИМАНИЕ: Данное видео имеет устаревший формат!
С 31 декабря 2020 года. Adobe Flash Player более не поддерживается
т.к. его использование является не безопасным.


Для просмотра данного видео вы можете скачать его по ссылке ниже.


Скачать



Cоставляет на начало года меньше половины от потребностей. Основными причинами образования отсроченных рецептов являются отсутствие лекарственных препаратов на складах поставщиков.В 2008 году поставка лекарственных средств льготным категориям граждан осуществляется по двум сегментам: федеральному и региональному. По федеральному отпускаются наиболее дорогостоящие лекарственные препараты по таким заболеваниям как гемофелия, муковисцидоз, болезнь Гаше, милолейкоз и некоторым другим. Второй, региональный сегмент включает в себя всех остальных льготников: инвалидов, участников Великой отечественной войны, ветеранов труда. Их норматив на получение бесплатных лекарств - 417 рублей.



Илона Бруйло, директор МУЗ «Центральная городская аптека».

- "Поставки по программе дополнительного лекарственного обеспечения начали осуществляться только с 9 января. Поставка была всего пока один раз, это был прошлый понедельник, сегодня ждём вторую поставку. На сегодняшний день у нас пока обеспечена лекарствами группа инвалидов участников войны, которые имеют заболевания гипертония. Пробелы, недостатки в препаратах для больных бронхиальной массой и для детей, которые болеют эпилепсией. У нас по понедельникам как прежде в прошлом году установлен график поставок для города Находки, сегодня, 28 числа, посмотрим какие препараты буду завезены."

Общее количество льготников по сравнению с прошлым годом уменьшилось почти на тысячу человек, на сегодня их по Находке 4 тыс. 268. Но утверждённого норматива на всех всё равно не хватает.

Илона Бруйло, директор МУЗ «Центральная городская аптека».

- "Для города Находки у нас месячная сумма 1 млн. 779 тыс., к сожалению, нам этих денег не хватает. Потому что когда мы составляли нашу заявку, то заявка превысила эту цифру ровно на два миллиона."



Заявки на лекарства городскими поликлиниками делаются каждый понедельник. По началу года пришлось столкнуться с ситуацией задержек с поставкой лекарств. Однако есть надежда, что в скором времени положение стабилизируется.

Илона Бруйло, директор МУЗ «Центральная городская аптека».

- "Жалобы конечно же существуют, потому что, будем говорить, за последнюю неделю 420 граждан у нас обратилось с рецептами и сегодня отсроченных рецептов у нас 265 штук. Т.е. более половины рецептов стоит на отсроченном обслуживании. Но будем надеяться на то, что ситуация стабилизируется, потому что поставка была пока всего один раз. Может быть сегодня как раз картина прояснится и будет больше препаратов для обеспечения льготников."

Недавно вступило в силу постановление правительства, касающееся сильнодействующих и ядовитых веществ. В соответствии с ним утверждены новые списки сильнодействующих веществ, препараты с содержанием которых будут отпускаться аптеками лишь по рецепту. Многие СМИ уже поспешили зачислить в этот перечень такие препараты, как корвалол, валокордин, пенталгин. Илона Бруйло опровергла эту информацию и подчеркнула, что корвалол и другие аналогичные лекарственные препараты будут продаваться, как и раньше, без рецепта.

Илона Бруйло, директор МУЗ «Центральная городская аптека».

- "Эта вся информация шла из центра России, это Москва, Санкт-Петербург. Да действительно такой был бум, что валокордин и карвалол будут отпускаться по рецептам. Но это касается не аптек, то есть как мы отпускали без рецепта, так и продолжаем отпускать. Это касается федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков, т.е. в рамках уголовного права они делали для себя определённые нормативные документы. Аптеки как работали, так и будут работать."

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2008г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.