назад » Городские будни » 22 Сентября 2023 (Общество)

В Находке Центральная детская и юношеская библиотека на ул. Дзержинского, 12 изменилась до неузнаваемости.



Здесь все работы по ремонту, модернизации и усовершенствованию были произведены по национальному проекту "Культура", инициатором которой выступил президент России Владимир Путин.

Рита Подкорытова, директор Центральной библиотечной системы Находки:

- Наша библиотека стала участником конкурса на создание модельных библиотек в 2022 году и набрала наивысшее количество баллов. Ей было выделено финансирование в размере 10 млн рублей, на которые мы сделали дизайнерский ремонт и технически ее оснастили. Одно из условий участия в конкурсе — придумать уникальный дизайн. Так как у нас библиотека юношеская, мы остановились на молодежном направлении и главным символом выбрали кота. Он у нас грациозный, умный, энергичный. Кота вы увидите здесь везде.

Теперь дети, подростки и взрослые со всего города приходят в обновлённое помещение, где помимо новых книг появилось большое количество активностей.

Светлана Бучасова, заведующая Центральной детско-юношеской библиотекой Находки:

- В центральной детской библиотеке в Находке вы увидете мультстудию, проект "Гений места". Для детей это большой подарок. Здесь раньше были старые полки и стеллажи, было некрасиво, сейчас стало аккуратно и эстетично. Помимо ремонта в библиотеке появилось более 7 тысяч новых книг, из них 30% — это детская литература, а 30% — посвящено креативным индустриям, таким как дизайн, мода, театр, искусство и кино. Также был автоматизирован весь библиотечный процесс. Сейчас все книги снабжены чипами, и книговыдача проходит через электронный каталог.

Как неоднократно подчеркивал Губернатор Приморья Олег Кожемяко, бюджет культурной отрасли в регионе на протяжении последних лет остается социально ориентированным. Так, в Приморском крае в рамках нацпроекта и краевой госпрограммы за четыре года проведен капитальный ремонт более 100 муниципальных объектов культуры, созданы два виртуальных концертных зала и семь модельных библиотек, приобретено семь автоклубов, построено пять домов культуры в сельской местности."

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Видеооператор: Крутикова Елена, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.