назад » Городские будни » 19 Сентября 2023 (Общество)

Почти 400 тысяч пассажиров оформили уссурийские таможенники за 8 месяцев текущего года.



385 250 российских и китайских граждан оформили таможенники в автомобильных пунктах пропуска Приморья за 8 месяцев 2023 года. В сезон летних отпусков сотрудники Уссурийской таможни в пунктах пропуска ежедневно оформляли от 2,5 до 4,8 тыс. физических лиц.

В связи со сложившейся чрезвычайной ситуацией, связанной с приостановкой работы пункта пропуска Полтавка, а также сезонным увеличением туристического потока, основная нагрузка сейчас приходится на автомобильный пункт пропуска Пограничный. Увеличилось количество автобусов, ежедневно прибывающих к этому пункту пропуска как для выезда в Китай, так и со стороны Китая.

Только в субботу 16 сентября здесь оформлено 59 пассажирских автобусов, что больше чем в два раза превышает нормативные возможности инфраструктуры этого пункта пропуска. Тем не менее, все желающие выехать из России и вернуться обратно были оформлены в этот же день.
В среднем на таможенный контроль одного пассажира тратится не более 2 минут. Но это время значительно увеличивается, если граждане нарушают законодательство и пытаются провезти коммерческие партии товаров для продажи под видом товаров для личного пользования.

Зачастую перевозчики используют для перевозки таких товаров прицепы к рейсовым автобусам, которые также замедляют скорость пропуска. Отсутствие в пункте пропуска резервных линий контроля автобусов, прицепов к ним, и пассажиров не дает возможности вывести группы нарушителей из общего потока, и также приводит к замедлению движения.
Обустройство инфраструктуры пунктов пропуска и прилегающей к ним территории не входит в компетенцию государственных контрольных органов. Таможня со своей стороны принимает все необходимые меры для увеличения пропускной способности МАПП Пограничный: увеличена штатная численность, продлевается время работы сотрудников настолько, насколько нужно, чтобы оформить всех.

Несмотря на возросшую нагрузку, все транспортные средства, прибывшие в пункт пропуска, оформляются в этот же день.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.