назад » Городские будни » 28 Августа 2023 (Криминал)

Житель Находки, желая заработать на бирже, перевел мошенникам более 3,5 млн рублей.



В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 46-летнего жителя Приморья о том, что неизвестные лица путем обмана завладели его денежными средствами. Ущерб, причиненный гражданину, составил более 3,5 млн рублей.

Установлено, что заявитель увидел в сети Интернет рекламу инвестиционной платформы и решил попробовать заработать. Он должен был вкладывать денежные средства и получать от них дивиденды. Скачав специальное приложение через браузер, он зарегистрировался, оставил контактный номер телефона и адрес электронной почты. Тогда с ним связалась девушка и сообщила о том, что ему необходимо внести деньги для инвестирования. Потерпевший перевел 15 тысяч рублей. Незнакомка рассказала о независимом брокере, который помогает людям грамотно инвестировать и поднимает уровень выручки, но работает он за 20% от полученного дохода.

Немного позже с мужчиной в мессенджере связался тот самый «независимый брокер», который сообщил, что готов помочь заработать. Потерпевшему необходимо было только вкладывать деньги, а «специалист» будет с умом проводить сделки. Заявитель переводил денежные средства на номера счетов, которые ему направлял лже-брокер, и ждал дивидендов.

Когда мужчине понадобились деньги, он связался с «брокером». Последний объяснил, как выводить со счета денежные средства, используя удаленный доступ. Потерпевший, следуя инструкции, оставил заявку на вывод дивидендов, а получив 99 тысяч рублей на банковскую карту, узнал, что переводы были осуществлены не с электронного кошелька, а от незнакомых граждан.

Вскоре заявителю позвонили и даже написали в мессенджер «сотрудники службы безопасности банка», пояснив, что на него оформлены подозрительные кредиты из-за произошедшей утечки данных, поэтому ему необходимо перевести все деньги на безопасный счет, что в последующем он и сделал. Таким образом потерпевший перевел мошенникам более 3,5 миллионов рублей.

В отделе полиции мужчина пояснил, что знал о таком виде мошенничества, но его ситуация показалась ему слишком правдоподобной, поэтому мысли о том, что его обманывают, не возникло.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по части 4 статьи 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция напоминает, что за обещаниями быстрых заработков через сеть Интернет частно скрываются мошенники. Не важно, что вам обещают -моментальный выигрыш с фантастическим призом или участие в торговых биржах, цель злоумышленников всегда одна – лишить вас денег.

Никому не сообщайте логин, пароль, одноразовые пароли из СМС для входа личный кабинет мобильного банка.

Не сообщайте ПИН-КОД или трехзначный код на обратной стороне банковской карты третьим лицам.

Не доверяйте обещаниям и предложениям от незнакомых организаций, поступающим вам на телефон или на электронную почту. Прежде всего, убедитесь в их достоверности, а также почитайте отзывы о данной организации в Интернете.

Поговорите со знакомыми, родственниками пожилого возраста, обязательно предупредите их о телефонных мошенниках. Пожилые люди зачастую не способны распознать обман, чем и пользуются злоумышленники.

Если вы пострадали в результате противоправной деятельности мошенников, незамедлительно звоните в полицию по телефону 02 (с мобильного – 102 или чрез единую диспетчерскую службу 112.

Дежурная часть ОМВД России по г. Находке: 69 67 44, 69 67 45.

Дежурная часть УМВД России по Приморскому краю: 8 (423) 2490 491.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.