назад » Городские будни » 21 Августа 2023 (Под контролем государства)

В Приморском крае возбуждено уголовное дело по факту разлива мазута в Уссурийске.



Амурская бассейновая природоохранная прокуратура провела проверку в связи с разливом мазута в Уссурийске.

Установлено, что используемый АО «Уссурийское предприятие тепловых сетей» подземный резервуар для хранения мазута не законсервирован, нарушена его герметичность.

В период паводка в результате размыва производственной площадки котельной нефтепродуктами загрязнены жилые дома микрорайона «Семь ветров», социальные объекты и прилегающая к ним территория, на площади более 7 тыс. кв. м. Из хранилища вытекло не менее 1 тыс. кубометров нефтепродуктов.

Природоохранной прокуратурой директору предприятия внесено представление об устранении нарушений, в отношении юридического лица инициировано возбуждение дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земли), ст. 9.11 КоАП РФ (нарушения правил пользования топливом, эксплуатации топливных установок, объектов хранения, содержания топлива и продуктов его переработки).

Кроме того, прокурором в следственный орган направлены материалы для решения вопроса о привлечении виновных лиц к ответственности, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 217 УК РФ (нарушение требований промышленной безопасности опасных производственных объектов), ст. 246 УК РФ (нарушение правил охраны окружающей среды при производстве работ).

Устранение нарушений экологического законодательства находится на контроле Амурского бассейнового природоохранного прокурора.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.