назад » Городские будни » 17 Августа 2023 (Политика)

Владимиру Путину накануне доложили о тяжелой ситуации в Приморском крае.



Владимиру Путину накануне доложили о тяжелой ситуации в Приморском крае. В самом начале совещания с членами правительства Президент России заслушал доклад министра МЧС Александра Куренкова.

Наиболее сложная обстановка сложилась на территории Приморского края, где в 71 населённом пункте в зоне затопления оказались жилые дома, приусадебные участки и автомобильные дороги, нарушено транспортное сообщение и энергоснабжение. На сегодняшний день уровень воды в большинстве населённых пунктов снижается.

За прошедшие сутки освободились от воды 2378 жилых домов, почти 2,5 тысячи приусадебных участков и пять участков автомобильных дорог. В 18 населённых пунктах в зоне затопления остаётся 567 домов и 754 приусадебных участка, а также 19 участков автомобильных дорог. Ведётся работа по восстановлению энергоснабжения в трёх муниципальных образованиях.

Уважаемый Владимир Владимирович, из зоны подтопления эвакуировано более 4,5 тысячи человек, в том числе 750 детей. На данный момент в восьми пунктах временного размещения находятся 275 человек, в том числе 62 ребёнка.

Для оказания помощи населению привлечены аэромобильные группировки Главного управления МЧС России по Приморскому краю и Амурский спасательный центр МЧС России.

С 13 августа в Приморском крае приступила к работе оперативная группа центрального аппарата МЧС России. В подтопленные населённые пункты доставляется бутилированная вода и продукты питания. Из резерва МЧС России в пострадавшие населённые пункты доставлено 289 тепловых пушек, 213 генераторов и 99 мотопомп.

Кроме того, для оказания помощи в ликвидации последствий чрезвычайной ситуации на территории Приморского края из соседних субъектов направлено 326 тепловых пушек, 15 генераторов и 15 мотопомп. Для переброски указанных материальных средств применялся как наземный транспорт, так и попутные авиарейсы, в том числе Министерства обороны и ФСБ России. Организован непрерывный мониторинг паводковой обстановки с применением вертолёта Ми-8 МЧС России и беспилотных авиационных систем.

Проводится информирование населения о складывающейся обстановке и порядке действий в зоне подтопления, пострадавшим оказывается вся необходимая помощь.

Для ликвидации последствий паводка привлечена группировка общей численностью 552 человека, 194 единицы техники и 44 плавсредства, в том числе от МЧС России 332 человека, 63 единицы техники и 34 плавсредства.

На особом контроле находится подготовка к началу учебного года. Несмотря на то что в части образовательных учреждений Приморского края развёрнуты пункты временного размещения, принимаются все необходимые меры для своевременного открытия учебных заведений к 1 сентября.
В.Путин: Какая-то дополнительная помощь нужна ведомству?

А.Куренков: Владимир Владимирович, ведомству не нужна. Приморскому краю, я думаю, понадобится финансовая помощь. Пострадавших немало, я разговаривал с губернатором ‒ им понадобится.

В.Путин: Вы тогда вместе с губернатором организуйте соответствующий запрос, оформите всё, что нужно. Понятно, что нужно делать в таких случаях, и сделать нужно как можно быстрее.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.