назад » Городские будни » 10 Августа 2023 (Криминал)

81-летний житель Находкинского Врангеля попался на уловку мошенников по схеме «Ваш родственник попал в беду».



В дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 81-летнего жителя поселка Врангель. Мужчина сообщил, что стал жертвой мошенников, поверив, что его сын попал в беду.

Установлено, что на телефон заявителя поступил звонок. Подняв трубку, он услышал мужской голос, который произнес: «Папа, мне нужно 700 тысяч, потому что я подрался с парнем, и он попал в реанимацию. Его родители сказали, что подадут на меня заявление в полицию». Отец поверил «сыну» и начал собирать деньги. В процессе ему также звонили якобы «сотрудник правоохранительных органов» и «отец избитого парня», которые требовали 700 тысяч рублей.

Заявитель собрал все накопления: как свои, так и жены, - однако необходимой суммы все же не выходило. Он сообщил звонившим, что у него есть лишь 480 тысяч рублей, но их устроила и эта сумма. Через некоторое время к дому пожилой пары подъехал мужчина-курьер, который забрал сверток с деньгами.

Курьер – 37-летний житель Владивостока, подрабатывающий таксистом. В тот день к нему поступила заявка: «В поселке Врангель забрать пакет и отвезти его в город Хабаровск». За поездку ему обещали около 17 тысяч рублей. Не подозревая обо всем происходящем, таксист забрал у пожилых людей сверток с деньгами. После этого с ним связался заказчик. Он сказал, что будет лучше, если таксист не поедет в другой город, а просто переведет всю денежную сумму ему на карту, при этом оставив себе 20 тысяч рублей – столько, сколько примерно стоила бы его поездка. Водитель согласился и отправился в банкомат.

После того, как таксист положил деньги на счет и начал осуществлять транзакцию, в терминале начали возникать сообщения «Вы можете являться жертвой мошенников». Уведомления насторожили мужчину, поэтому он начал перезванивать заказчику и говорить, чтобы тот приезжал за деньгами лично. Во время разговора таксист осознал, что едва не стал участником мошеннической схемы, поэтому немедленно обратился в полицию.
Все деньги – 480 тысяч рублей – были возвращены пенсионеру.
Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 30, по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Покушение на мошенничество».

Уважаемые граждане, полиция напоминает: в последнее время участились случаи телефонных мошенничеств. Чаще всего злоумышленники охотятся на пожилых граждан, сообщают им, что их родственник попал в беду и ему нужна помощь в виде крупной суммы денег.
Не идите на поводу аферистов. Как бы то ни было, сохраняйте свою голову «холодной». Позвоните родственнику лично и поинтересуйтесь, как у него дела.

Не называйте незнакомцам имена, свои персональные данные и данные своих родственников. Сразу кладите трубку.

Проведите беседы со своими родителями! Расскажите им об алгоритме действий, если вдруг позвонит мошенник.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.