назад » Городские будни » 04 Августа 2023 (Под контролем государства)

Контрабанду советских государственных наград в крупном размере пресекли таможенники Приморья.



Уссурийские таможенники предотвратили контрабанду культурных ценностей через пункт пропуска Пограничный. Государственные награды времен СССР и офицерские кортики, представляющие культурную и историческую ценность, попыталась незаконно вывезти в Китай пассажирка рейсового автобуса.

Гражданка КНР спрятала среди одежды в чемодане и во внутреннем кармане дамской сумки 11 орденов Красной Звезды и 9 орденов Отечественной войны, а также разместила под подкладкой чемодана 2 офицерских кортика.

Награды и оружие злоумышленница получила от неустановленного лица в гостинице Уссурийска. Она знала, что вывоз культурных ценностей без специальных документов запрещен, поэтому намеренно попыталась сокрыть их от таможенного контроля. За перевозку товара женщине полагалось денежное вознаграждение в размере 500 юаней.

Таможенная экспертиза показала, что ордена Красной Звезды и Отечественной войны были выпущены в период с 1944 по 1967 годы и представляют культурную и историческую ценность.

Эксперты также установили, что офицерские кортики относятся к категории клинкового холодного оружия колюще-режущего действия. Один из них – армейский офицерский кортик – изготовлен в 1956 году, представляет культурную ценность. Второй – военно-морской офицерский кортик – изготовлен в 1982 году.

Расследование продолжается. Устанавливаются другие участники преступной группы.

В отношении гражданки КНР возбуждено уголовное дело по п. «в» ч. 2 ст. 226.1 УК РФ (контрабанда культурных ценностей группой лиц по предварительному сговору в крупном размере). Женщине грозит наказание в виде лишение свободы на срок до десяти лет и штраф в размере до одного миллиона рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.