назад » Городские будни » 26 Июля 2023 (Общество)

Приморье стало лидером ДФО на Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды.



Всероссийский форум «Развитие малых городов и исторических поселений» прошёл во Владивостоке 24 июля с участием первых лиц государства. На мероприятии подвели итоги VIII Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды: лидером в ДФО стал Приморский край, подавший 16 заявок на участие. Победу завоевали 7 проектов в городах и сёлах.

В работе форума приняли участие премьер-министр России Михаил Мишустин, глава минстроя РФ Ирек Файзуллин, Министр по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков. Приморский край представлял губернатор Олег Кожемяко.

Михаил Мишустин, Премьер-министр РФ:
- Чтобы большинство наших граждан могли приобрести собственное жилье ведется системная работа, за истекшие 6 месяцев уже введено более 52 млн. кв. м., реализуются масштабные программы кредитования, в прошлом году мы решили их продлить до середины следующего года.

Для создания комфортной среды за последние три года в Приморье благоустроено более 380 общественных пространств и 1880 площадок, с каждым годом увеличивается динамика строительства жилья.

Олег Кожемяко , Губернатор Приморского края:
- Развитие Приморья во многом предопределяет Жилье и комфортная среда, где один из главных векторов развития комфорт и проживание, эти задачи мы выполняем не только, чтобы закрепить население, но и привлечь из других регионов.

Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков подчеркнул, что конкурс благоустройства для регионов ДФО проводится по поручению Президента России по итогам VII Восточного экономического форума и выделен отдельный дальневосточный этап конкурса.

В торжественной обстановке победителей второго всероссийского конкурса благоустройства регионов Дальнего Востока наградил Министр строительства и ЖКХ России Ирек Файзуллин. Приняли участие 16 муниципалитетов Приморья. Из них победителями стали 7 инициатив – общая сумма выигрыша составила 650 миллионов рублей федеральных средств:
- Владимиро-Александровское, благоустройство сквера «Зазеркальный» – 50 миллионов рублей;
- Арсеньев, благоустройство детского городка «Радость» – 50 миллионов рублей;
- Кавалерово, благоустройство сквера «Слава горнякам» – 50 миллионов рублей;
- Новошахтинск, благоустройство парка «Юбилейный» с прилегающим бульваром – 100 миллионов рублей;
- Лесозаводск, благоустройство парка «Ружино» – 100 миллионов рублей;
- Большой Камень, благоустройство парка культуры и отдыха по улице Андреевской – 150 миллионов рублей;
- Лучегорск, благоустройство набережной Лучегорского водохранилища – 150 миллионов рублей.

По словам Ирека Файзуллина, главная задача таких конкурсов – это поддержка проектов по созданию привлекательных городских пространств, способствующих повышению качества жизни, развитию индустрии услуг.

Правительство Приморского края поддерживает такие инициативы в том числе через создание территорий общественного самоуправления. И если в 2022 году в регионе насчитывалось всего 118 ТОСов и инициативных групп, сегодня их уже 280

Одним из проектов по благоустройству в Находке является благоустройство видовой площадки по улице Водолазная, 10 работы проводят по национальному проекту «Жилье и городская среда». В прошлом году за данный проект проголосовали 6 468 горожан.

Видовая площадка – значимый объект для города. Работы ведутся качественно, с опережением графика. Процент готовности составляет более 75%», – рассказала общественный наблюдатель Находкинского городского округа Юлия Подшивалова.

Напомним, основная задача нацпроекта «Жилье и городская среда», который реализуется по Указу Президента РФ Владимира Путина, – преобразить российские города, поселки, сделать их комфортнее для людей. Один из показателей эффективности реализации проекта – вовлечение граждан в принятие решений по вопросам благоустройства.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Кукунина Анастасия, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.