назад » Городские будни » 21 Июля 2023 (Криминал)

Житель Находки лишился 508 тысяч рублей.



Сотрудники полиции в рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» продолжают рассказывать приморцам о мошеннических схемах и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 60-летнего местного жителя о том, что неизвестные граждане путем обмана завладели его денежными средствами в размере 508 000 рублей.

Установлено, что потерпевшему позвонила девушка и представилась сотрудником службы безопасности банка. Она пояснила, что неизвестные лица пытаются войти в его личный кабинет и похитить денежные средства. Далее, перезвонил мужчина. Представившись также банковским работником, звонивший сообщил заявителю, что ему необходимо установить специальное приложение на телефон для блокировки доступа посторонних лиц к мобильному банку. Потерпевший выполнил все рекомендации, после чего лже-сотрудник посоветовал мужчине посетить другой банк, где у него также есть счета, в связи с тем, что сотрудники якобы разгласили мошенникам его личные данные.

В отделении банка менеджер сообщила клиенту, что на счете и карте денежных средств нет. Средства со сберегательного счета были переведены на карту другого банка, валютный счет также остался пустым. Причиненный ущерб составил 508 000 рублей.

Мужчина понял, что стал жертвой мошенников и обратился с заявлением в полицию.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по признакам преступления предусмотренного пунктом «в», «г» частью 3 статьи 158 «Кража, в крупном размере с банковского счета» Уголовного Кодекса Российской Федерации. Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет.

Полиция напоминает: на сегодняшний день звонок от «представителя банка» - самая распространенная схема, которой используют аферисты, чтобы получить доступ к чужим денежным средствам.

Защитить владельца может простая осторожность и здравомыслие.

Не сообщайте реквизиты карты, персональные данные и коды, присланные в смс, посторонним лицам. Помните: сотрудники банка не будут просить вас установить какие-либо программы на телефон и просить вас назвать суммы средств, находящиеся на ваших счетах.

В случае, если у вас возникли сомнения, необходимо позвонить самостоятельно в банк по номеру, указанному на оборотной стороне банковской карты, или в дежурную часть отдела внутренних дел по месту жительства.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Кукунина Анастасия, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.