назад » Городские будни » 18 Июля 2023 (Криминал)

В Приморье задержан курьер-мошенник, похитивший у пенсионерок накопления.



В дежурную часть отдела полиции № 3 УМВД России по городу Владивостоку обратилась 91-летняя местная жительница. Пенсионерка сообщила, что передала свои сбережения неизвестному молодому человеку, чтобы «спасти» внучку от уголовной ответственности.

Полицейские выяснили, что пожилая женщина была обманута по схеме «Ваш родственник попал в беду». Ей позвонил незнакомец, который представился следователем и сообщил, будто её внучка спровоцировала ДТП. По словам звонившего, в автоаварии пострадал человек, а для освобождения родственницы от уголовной ответственности необходимо передать ему 130 тысяч рублей. В результате пенсионерка взяла дома собственные накопления и отдала прибывшему курьеру. Только спустя время потерпевшая позвонила своим близким и узнала, что никакого ДТП не было.

В ходе комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска Управления МВД России по городу Владивостоку установили личность подозреваемого. Им оказался 17-летний житель Артёма. Установлено, что он был криминальным курьером и помог мошенникам похитить денежные средства пенсионерки из Суражевки, которая передала деньги за «спасение» подруги.

Возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ «Мошенничество». Согласно санкциям данной статьи, максимальная мера наказания составляет 5 лет лишения свободы.

Полиция Владивостока просит граждан быть бдительными! Запомните:

- мошенничества, совершаемые по схеме «Ваш родственник в беде», - это стандартная уловка аферистов;

- первое, что необходимо сделать при поступлении подобных звонков, - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке;

- передача денежных средств должностным лицам за незаконные действия или бездействие является уголовно наказуемым деянием.

Полиция призывает граждан провести беседы с пожилыми родственниками, напомнить о данной схеме обмана, оставить на виду номера телефонов членов семьи, экстренных служб и памятки, чтобы в сложной ситуации пожилой человек мог быстрее обратиться за помощью.

Полицейские настоятельно рекомендуют жителям региона отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Такие приглашения нередко поступают несовершеннолетним. Согласившись на участие в схеме мошенничества «Родственник попал в беду», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают, являются мнимыми. Уголовная ответственность за данные преступления наступает с 16 лет, а максимальным наказанием является10 лет лишения свободы.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Кукунина Анастасия, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.