назад » Городские будни » 17 Июля 2023 (Криминал)

Жительница Находки перевела на «безопасный счет» мошенников 880 тысяч рублей.



В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден – значит, вооружен!» сотрудники полиции рассказывают жителям Приморского края об уловках мошенников, а также дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности и информируют о популярных схемах телефонных преступников.

Так, дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 70-летней местной жительницы о том, что неизвестные граждане путем обмана завладели ее денежными средствами в размере 880 тысяч рублей.

Установлено, что заявительнице позвонил мужчина, который представился сотрудником банка и сообщил, что неустановленные лица пользуются ее счетами и оформили на ее имя кредит. Потерпевшая сообщила, что она точно никаких кредитов не брала. Тогда звонивший перевел звонок якобы на сайт «Госуслуг», где девушка поинтересовалась, предоставляла ли заявительница кому-нибудь свои документы. Потерпевшая ответила, что предоставляла при обращении в больницу. Тогда неизвестная вновь перевела звонок на «сотрудника банка», который дал указание выполнить некие команды на телефоне, чтобы заблокировать камеру сотового телефона. Для чего это необходимо, женщине не объяснили.

Потом заявительнице поступило несколько сообщений из банка, тексты которых она продиктовала лже-сотруднику. Затем мужчина пояснил, что женщине необходимо перевести свои денежные средства на безопасный счет, оформленный специально на ее имя для сохранности сбережений.

Пенсионерка выполнила указанные операции с денежными средствами. В общей сумме она перевела на «социальную карту» мошенников 880 тысяч рублей.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 6 лет.
Полиция призывает граждан не вступать в диалог со звонящими с неизвестных номеров «банковскими работниками» или другими должностными лицами, требующими от вас совершить какие-либо действия со своим счетом, провести манипуляции в личном онлайн-кабинете, с банковским терминалом, перечислить деньги на «безопасный счет» или принять участие в расследовании.

При поступлении такого звонка следует прекратить разговор и связаться со своим банком, вручную набрав номер, указанный на вашей платежной карте.

Если вы все же попались уловки обманщиков, немедленно сообщите об этом в полицию по телефонам: 02 (с мобильного – 102 или через единую диспетчерскую службу 112. Дежурная часть ОМВД России по г. Находке: 69 67 44, 69 67 45.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Кукунина Анастасия, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.