назад » Городские будни » 13 Июля 2023 (Криминал)

Во Владивостоке полицейские задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионерок свыше 600 тысяч рублей.



Во Владивостоке полицейские задержали курьера мошенников, похитивших у пенсионерок свыше 600 тысяч рублей Следователями УМВД России по городу Владивостоку в отношении правонарушителя возбуждены уголовные дела. Подозреваемого заключили под стражу.

В дежурную часть отдела полиции № 1 УМВД России по городу Владивостоку за помощью обратилась 79-летняя местная жительница. Женщина сообщила, что у нее путем обмана похищены сбережения в размере 150 000 рублей.

ИринаСырова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю:

- Полицейские выяснили, что заявительнице позвонил неизвестный гражданин и, представившись, сотрудником правоохранительных органов, сообщил, будто внучка пенсионерки попала в дорожно- транспортное происшествие и может быть привлечена к уголовной ответственности. Звонивший заверил, что все проблемы можно решить за денежное вознаграждение в 150 000 рублей. Пенсионерка собрала указанную сумму и вскоре передала их прибывшему курьеру. Только после этого она связалась с родственниками и выяснила, что с внучкой все в порядке, а она стала жертвой обмана.

В результате проведенного комплекса оперативно-розыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска УМВД России по городу Владивостоку установили личность и задержали злоумышленника, который забрал деньги у пожилой женщины. Им оказался 39-летний местный житель. Полученные от потерпевшей денежные средства злоумышленник перевел организатору противоправной схемы, оставив себе лишь малую часть в качестве вознаграждения. В отделе полиции задержанный признал свою вину и пояснил, что нашел в сети Интернет предложение заработка и согласился быть курьером. С его слов, он якобы не знал, для каких целей он забирает деньги. Работодатели уверяли, что граждане - это желающие заработать «на бирже». Мужчина сознался в совершении трех аналогичных преступлениях. Общий ущерб, причиненный потерпевшим, составляет свыше 600 тысяч рублей.

ИринаСырова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю:

- Следователями УМВД России по городу Владивостоку в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину». Согласно санкциям данной статьи, максимальное наказание составляет 5 лет лишения свободы.

В отношении фигуранта уголовных дел избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Полицейские просят граждан быть бдительными и напоминают, что мошенничества, совершаемые по схеме «родственник в беде», - это стандартная уловка аферистов. Главное при поступлении подобных звонков - это немедленно перезвонить родным, чтобы убедиться, что с ними все в порядке.

ИринаСырова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю:

- Сотрудники полиции настоятельно рекомендуют гражданам, находящимся в поиске заработка, отказываться от поступающих в сети Интернет предложений подработать курьерами по перевозке денежных средств. Согласившись на участие в схеме мошенничества «родственник попал в беду», вы становитесь соучастником преступления. Анонимность и безнаказанность, которые вам обещают, являются мнимыми. За совершение подобных преступлений предусмотрена ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Полиция призывает граждан провести беседы с пожилыми родственниками, напомнить о данной схеме обмана, оставить на виду номера телефонов членов семьи и экстренных служб, а также памятки, чтобы в сложной ситуации пожилой человек мог быстрее обратиться за помощью.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Кукунина Анастасия, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.