назад » Городские будни » 11 Июля 2023 (Общество)

Ковчег с мощами святого великомученика Георгия Победоносца встретили во Владивостоке.



Мощи святого великомученика Георгия Победоносца доставили в храм Святого праведного Иоанна Крондштадского при Покровском соборе в столице Приморья. Знаменательное событие произошло в понедельник, 10 июля. В мероприятии принял участие Губернатор края Олег Кожемяко.

По словам главы региона, прибытие мощей покровителя всех воинов – важное событие для всех жителей Приморья, которые проводили на фронт своих близких и сейчас ждут их домой с победой.

«Это значимое событие – прибытие мощей святого, который олицетворяет защиту, осуществляет покровительство русского воинства. Это очень нужно сейчас ребятам, которые воюют на фронте, семьям, которые ждут своих мужей, отцов, братьев и молятся за их спасение. Это нужно и тем, кто помянет своих близких, погибших на фронте. Поэтому для нас, приморцев, это большой шаг к укреплению духа», – отметил Олег Кожемяко.

Он также подчеркнул, что приморцев, которые находятся здесь, в тылу, и там, на фронте, всегда будет объединять незримая духовная связь, которая лишь укрепляется через молитву.

Напомним, с мая по сентябрь текущего года мощи небесного покровителя русского воинства будут доставлены в 100 городов всех 89 регионов Российской Федерации. К принесению из Свято-Троицкой Сергиевой Лавры ковчега с частицей мощей великомученика Георгия Победоносца во всех городах приурочено совершение молебнов о победе.

В международный аэропорт «Владивосток» ковчег и икону доставили 9 июля спецбортом. Перед святыми мощами в терминале аэропорта был совершен молебен, который возглавил благочинный Артемовского благочиния, настоятель Богоявленского храма города Артема протоиерей Иоанн Сергеев.

В понедельник, 10 июля, состоялась торжественная встреча святыни в Покровском соборе Владивостока, которую возглавил митрополит Владивостокский и Приморский Владимир.

В Покровском соборе святыня будет доступна для молитвенного поклонения ежедневно с 08.00 до 20.00. Проводы святыни состоятся 12 июля в 15.00.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Кукунина Анастасия, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.