назад » Городские будни » 04 Июля 2023 (Криминал)

В Находке пенсионерка лишилась крупной суммы денег, доверившись мошенникам.



В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден - значит, вооружен!» сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу продолжают рассказывать об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 81-летней местной жительницы, которая сообщила о том, что неизвестные путем обмана завладели ее денежными средствами в размере 1 251 600 рублей.

Установлено, что потерпевшей поступил звонок от неизвестного абонента. Женский голос на том конце провода обратился к заявительнице по имени и отчеству. Незнакомка представилась сотрудницей правоохранительных органов и пояснила, что в одном из банков некая женщина по доверенности от имени заявительницы пытается оформить кредит, но попытка выдачи денежных средств не прошла. Звонившая сообщила, что это мошенница и с заявительницей сейчас свяжется сотрудник банка и пояснит, что необходимо сделать для сохранения денежных средств на лицевом счете.

Позже с пенсионеркой связалась якобы представительница банка, которая пояснила, что необходимо снять все денежные средства со счетов и перевести их на «безопасный счет».

Заявительница отправилась в ближайшее отделение банка и выполнила все инструкции злоумышленников.

Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась с заявлением в полицию.

В полиции потерпевшая пояснила, что знала о таком виде мошенничества и никогда не думала, что сама станет жертвой телефонных злоумышленников.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 10 лет.

Сотрудники полиции призывают граждан быть бдительными, не верить незнакомцам, кем бы они ни представлялись. При поступлении звонка об оформлении кредита на ваше имя  прервите разговор и убедитесь в сохранности своих денежным средств. Затем обратитесь лично в ближайшее отделение банка или позвоните по номеру телефона, указанному на оборотной стороне вашей банковской карты.

Ни в коем случае не сообщайте никому свои персональные данные, пин-коды и другую личную информацию. Не совершайте никаких финансовых операций со счетами и картами по указанию незнакомых людей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Кукунина Анастасия, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.