назад » Городские будни » 23 Июня 2023 (Криминал)

В Находке пенсионерка передала мошенникам денежные средства на «проверку» и лишилась 110 тыс. рублей.



В рамках спецпроекта МВД России «Предупрежден-значит, вооружен!» сотрудники отдела МВД России по Находкинскому городскому округу продолжают рассказывать гражданам об уловках мошенников и дают рекомендации по обеспечению имущественной безопасности.

Так, в дежурную часть отдела МВД России по Находкинскому городскому округу поступило заявление 74-летней местной жительницы, которая сообщила о том, что неизвестные путем обмана завладели ее денежными средствами в размере 110 000 рублей.

Установлено, что на домашний телефон пенсионерки поступил звонок от якобы сотрудника правоохранительного ведомства, который спросил у потерпевшей не теряла ли она паспорт, на что получил отрицательный ответ. Тогда мужчина сказал, что переключает звонок на другого специалиста. Женщина стала уточнять у заявительницы, есть ли у нее дома наличные денежные средства. Потерпевшая сообщила, что у нее есть 110 000 тысяч рублей наличными.

После того, как сумма была озвучена, лже-правоохранительница пояснила, что потерпевшая подозревается в пособничестве терроризму, и ее денежные средства необходимо проверить. Затем звонившая сообщила, что приедет человек, заберет деньги на проверку и оставит расписку.

Растерявшись, пенсионерка положила денежные средства в конверт. Через 40 минут к ней приехал мужчина и забрал конверт с деньгами, отдав расписку. Потерпевшая говорит, что лица незнакомца практически не было видно: он был в капюшоне и медицинской маске.

Через некоторое время женщина заподозрила неладное и рассказала о случившемся сыну, а потом обратилась с заявлением в полицию.

Следователем отдела МВД России по Находкинскому городскому округу возбуждено уголовное дело по ч. 2 ст. 159 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Максимальная санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы сроком до 5 лет.

Сотрудники полиции обращаются ко всем приморцам: поговорите со своими родными! Объясните им, что нельзя безоговорочно верить человеку, даже если он представляется сотрудником различных ведомств и организаций (полиции, прокуратуры, поликлиники, министерства здравоохранения и т.д.).

Представители госучреждений никогда не звонят, чтобы сообщить какие-либо новости (если, конечно, вы сами не оставите запрос и свой номер телефона для обратной связи).

Если звонящий называет вас по имени и отчеству и знает ваш адрес, семейное положение и другую информацию, это вовсе не означает, что он является официальным лицом. Такие данные можно заполучить разными способами.

Если по телефону вам звонит близкий человек (сын, внук, внучка, дочь и т. д.), говорит, что попал в беду, и просит прислать денег через курьера, не спешите этого делать. Перезвоните звонившему, а если он не возьмет трубку, наберите других родственников.

Не открывайте дверь незнакомым людям и не впускайте их в квартиру. Если же все-таки открыли, спросите у пришедшего его фамилию, имя, место работы и занимаемую должность. Попросите предъявить документы. Затем позвоните в организацию, представителем которой он якобы является, и наведите справки о нем.

Расскажите своим пожилым родственникам о различных способах мошенничества, о том, как злоумышленники обманывают людей.

Убедите в необходимости незамедлительно звонить вам во всех подозрительных случаях.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.