назад » Городские будни » 23 Июня 2023 (Криминал)

В Находке осужден местный житель, представлявшийся сантехником и похитивший у местных жителей более 90 тыс. рублей.



Прокуратура г. Находка поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным в совершении 6 преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 159 УК РФ (мошенничество), 7 преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в причинении значительного ущерба гражданину) и покушении на мошенничество (ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 159 УК РФ)

В судебном заседании установлено, что в период с октября 2022 года по январь 2023 года осужденный посетил 14 квартир, где проживали потерпевшие, представлялся сантехником, сообщал ложные сведения о необходимости проверки тепловых радиаторов в квартирах, после осмотра которых уверял жильцов в наличии неполадок и предлагал передать ему денежные средства на приобретение запчастей и оплату предстоящего ремонта. После получения денежных средств в размере от 2 до 15 тыс. рублей фигурант расходовал их на собственные нужды.

Только в одном из случаев потерпевшая договорилась о передаче средств мошеннику, но перед этим совершила звонок в управляющую компанию, где ей сообщили, что мужчина не является их работником. Бдительность позволила женщине сохранить более 4,5 тыс. рублей, а преступник не смог довести свой преступный умысел до конца.

Всего обвиняемый обманом похитил у 13 потерпевших более 90 тыс. рублей.

С учётом позиции государственного обвинителя, суд назначил мужчине наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяце колонии-поселения.

Кроме того, суд удовлетворил гражданские иски потерпевших о возмещении причиненного вреда.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.