назад » Городские будни » 22 Июня 2023 (Криминал)

В Приморье полицейские задержали курьера, работавшего на мошенников, обманувших пенсионеров.



Сотрудниками Управления уголовного розыска УМВД России по городу Владивостоку задержан курьер мошенников, забиравший деньги у граждан, обманутых по новой телефонной схеме.

Ранее в отдел полиции Фрунзенского района УМВД России по городу Владивостоку поступило заявление 84-летней жительницы дальневосточной столицы. Потерпевшей позвонил неизвестный, представившись сотрудником правоохранительного ведомства, и сообщил, что женщина является подозреваемой в государственной измене, так как с ее счета были осуществлены денежные переводы в другую страну. Злоумышленник сказал, что для проведения расследования пенсионерка должна собрать все наличные деньги и передать курьеру, который доставит купюры для сверки номеров на банкнотах. Пожилая женщина испугалась и передала приехавшему молодому человеку 80 тысяч рублей.

Позже по аналогичной схеме была обманута 83-летняя жительница Владивостока. Женщина отдала курьеру 130 тысяч рублей.

В результате оперативно-розыскных мероприятий полицейские установили личность курьера. Подозреваемый был задержан и доставлен в отдел полиции.

Установлено, что 36-летний строитель, желая иметь дополнительный доход, получал в мессенджере от неизвестного работодателя адреса, по которым нужно было приезжать и забирать у обманутых пенсионеров деньги. Полученные суммы мужчина переводил на банковскую карту своего работодателя, а себе оставлял 2 % от суммы в качестве вознаграждения.

В настоящее время в отношении подозреваемого возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации «Мошенничество». Санкция статьи предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до шести лет со штрафом.

Фигурант уголовного дела заключён под стражу.

Расследование продолжается.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.