назад » Городские будни » 20 Июня 2023 (Криминал)

В Находке осужден местный житель за разбойное нападение на отделение банка.



Находкинский городской суд Приморского края вынес приговор по уголовному делу в отношении местного жителя. Он признан виновным по п. «б» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение огнестрельного оружия, его основных частей, боеприпасов), ч. 1 ст. 222.1 УК РФ (незаконное хранение взрывчатых веществ и взрывных устройств).

В суде установлено, что в декабре 2019 года осужденный, угрожая пистолетом и применением гранат, напал на старшего менеджера банковской организации, подкараулив ее у места жительства на ул. Арсеньева в г. Находка. После этого он потребовал от женщины проехать к офису банка, где продолжая угрожать пятерым сотрудникам, потребовал передать ему денежные средства из хранилища, при этом свое лицо преступник скрыл маской.

Опасаясь за свою жизнь, сотрудники банка передали похитителю свыше 5,8 млн рублей.

В ходе оперативно-следственных мероприятий дома и в гараже осужденного обнаружены и изъяты 3 револьвера и 3 пистолета, переделанные самодельным способом и части от них, 3 пистолетных магазина, газовый револьвер и части от него, 3 гранаты, более 250 патронов и гильз, составные части самодельного глушителя, части одноствольного гладкоствольного ружья, барабан от револьвера системы «Наган» и банка с порохом.

С учетом позиции государственного обвинителя суд приговорил мужчину к 13 годам лишения свободы со штрафом 550 тыс. рублей.

Местом отбывания наказания определена исправительная колония строгого режима.

Кроме того, суд удовлетворил иск представителя потерпевшего о взыскании с осужденного суммы причиненного ущерба. Изъятые у мужчины в ходе предварительного расследования более 1 млн рублей постановлением суда обращены в счет погашения ущерба.


Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.