назад » Городские будни » 02 Июня 2023 (Под контролем государства)

Прокуратура Приморья в судебном порядке добивается возвращения в муниципальную собственность незаконно приватизированных бывших детских оздоровительных лагерей.



Прокуратура Приморского края по обращению местных жителей провела проверку соблюдения прав несовершеннолетних на получение санаторно-курортных услуг, организации отдыха детей, в том числе законности приватизации детских оздоровительных лагерей.

Прокурорской проверкой вскрыты факты незаконного перехода в частную собственность нескольких бывших пионерлагерей.

В результате акционирования и приватизации пяти государственных предприятий, вновь созданные организации последовательно заключали ничтожные сделки, позволившие неправомерно передать в частную собственность:

- земельный участок площадью более 2,7 Га и имущественный комплекс бывшего лагеря «Изумруд», ранее принадлежавших одноименному заводу;

- земельный участок площадью более 3,4 Га и имущественный комплекс бывшего лагеря «Юный Приморец», ранее принадлежавших «Владивостокской базе тралового и рефрижераторного флота»;

- земельный участок площадью более 7,8 Га и имущественный комплекс бывшего лагеря «Лесная Поляна», ранее принадлежавших производственному объединению «Строитель»;

- земельный участок площадью более 6 Га и имущественный комплекс бывшего пионерлагеря «Прометей», ранее принадлежавших производственному объединению энергетики и электрофикации «Дальэнерго»;

- земельный участок площадью около 11, 5 Га и имущественный комплекс бывшего лагеря «Нептун», ранее принадлежавших производственному объединению «Дальморепродукт».

Выявленные нарушения послужили основанием для предъявления прокурором Приморского края пяти исковых заявлений к нынешним собственникам земельных участков и объектов недвижимости о признании права муниципальной собственности в отношении них и истребовании из незаконного владения в пользу Владивостокского городского округа.

Результаты рассмотрения исковых заявлений по существу находятся на контроле в прокуратуре Приморского края.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.