назад » Городские будни » 05 Мая 2023 (Общество)

24 тысячи саженцев лиственницы высадили приморские лесоводы под Спасском-Дальним.



Высадка саженцев лиственницы прошла на территории Спасского филиала краевого учреждения «Приморское лесничество». На 12 гектарах специалисты высадили 24 тысячи молодых деревьев.

Как рассказали в министерстве лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края, промышленными посадками лесных культур в регионе занимается профильное краевое учреждение «Приморская база авиационной, наземной, охраны и защиты лесов». Поскольку время года, когда наиболее оптимально высаживать деревья, совпадает с пиком горимости лесных и природных пожаров, на помощь лесным пожарным пришли сотрудники профильного министерства и другого подведомственного ему учреждения «Приморское лесничество».

«Практически все сотрудники нашего министерства имеют профильное лесное образование и имеют опыт посадок лесных культур еще со студенческой скамьи, не говоря уже о тех, в чьи профессиональные обязанности входит осуществление лесопосадок», – рассказали в министерстве.

Специалисты высадили 24 тысячи сеянцев лиственницы с закрытой корневой системой, то есть выращенных в теплицах. Такие сеянцы растут быстрее, чем в открытом грунте, хорошо приживаются. Посадочный материал пока приходится закупать в другом регионе, но уже в этом году в крае вступают в строй первые очереди двух лесопитомников тепличного типа, которые со следующего года будут обеспечивать Приморский край собственным лесопосадочным материалом.

Напомним, региональный проект «Сохранение лесов в Приморском крае» является частью федерального проекта «Сохранение лесов» национального проекта «Экология». Главная цель его – обеспечение к 2024 году стопроцентного восстановления лесов на выбывающих площадях. Эта общая цель состоит из двух основных подзадач: минимально снизить потери лесных насаждений, которые ежегодно выбывают по разным причинам, и обеспечить в полном объеме качественное восстановление лесов.

В министерстве уточнили, что в Приморье реализуют этот проект пятый год и каждый раз перевыполняют план по основному показателю. Так, в минувшем году отношение площади лесовосстановления и лесоразведения к площади погибших и вырубленных лесов составило 127% при плановом значении 93,5%.

«Ежегодно в крае мы восстанавливаем 12-14 тысяч гектаров леса, в том числе около одной тысячи гектаров методом искусственного лесовосстановления», – рассказал глава ведомства Константин Степанов.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.