назад » Городские будни » 26 Апреля 2023 (Под контролем государства)

Находкинская транспортная прокуратура направила в суд уголовное дело по обвинению бывшего капитана судна в незаконной добыче креветки.



Находкинская транспортная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении ранее судимого бывшего капитана рыболовного судна. Он обвиняется по ч. 3 ст. 256 УК РФ (незаконная добыча водных биологических ресурсов, совершенная с применением самоходного транспортного плавающего средства, лицом с использованием своего служебного положения, с причинением особо крупного ущерба).

Как полагает следствие, в апреле 2022 года в ходе промысла различных видов рыб в Японском море вблизи мыса Островной экипажем судна осуществлен прилов более 14 тысяч особей различных видов креветки, разрешение на добычу которой отсутствовало.

Капитан судна в нарушение правил рыболовства для Дальневосточного рыбохозяйственного бассейна меры к возвращению креветки в естественную среду обитания не принял. Используя свое служебное положение, он дал указание подчиненным оставить прилов на борту и подвергнуть термической обработке, причинив государству ущерб на сумму более 3,2 млн рублей.

Незаконно добытые водные биологические ресурсы обнаружены сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю при досмотре судна.

Уголовное дело направлено в Партизанский районный суд Приморского края для рассмотрения по существу.

В интересах Российской Федерацией транспортной прокуратурой в порядке ст. 44 УПК РФ к обвиняемому предъявлен иск о возмещении причиненного преступлением ущерба.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.