назад » Городские будни » 24 Апреля 2023 (Под контролем государства)

Уголовное дело в отношении участкового уполномоченного возбуждено в Приморье по материалам прокурорской проверки.



В октябре 2022 года участковый уполномоченный МО МВД России «Дальнегорский» по результатам проведенных доследственных проверок принял решения об отказе в возбуждении двух уголовных дел по факту причинения телесных повреждения на прибрежной территории в пос. Лидовка.

При изучении материалов в прокуратуре, в рамках надзора проведен дополнительный опрос участников и свидетелей конфликта, по результатам которых выявлены несоответствия объяснений граждан документам, содержащимся в материалах.

Прокурорской проверкой установлено, что участковый уполномоченный, желая обосновать принятое решение, приобщил к материалам подложные объяснения участника конфликта, а затем на их основании внес заведомо ложные сведения в постановления об отказе в возбуждении уголовных дел.

Прокурор направил материалы проверки в орган предварительного расследования, по результатам рассмотрения которых в отношении участкового уполномоченного МО МВД России «Дальнегорский» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По требованию прокурора незаконные постановления участкового отменены, по результатам дополнительной проверки возбуждены два уголовных дела по ч. 1 ст. 116 УК РФ.

Ход и результаты расследования уголовных дел находятся на контроле в прокуратуре.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.