назад » Городские будни » 24 Апреля 2023 (Общество)

Олег Кожемяко и Элла Памфилова дали начало новому парку на стыке границ России, КНДР и Китая.



Губернатор Приморья вместе с председателем Центризбиркома России Эллой Памфиловой, пограничниками и юнармейцами высадили первые деревья на месте будущего парка с символическим названием «Три границы» в Хасанском округе на стыке границ России, КНР и КНДР.

Как уточнили в местной администрации, парк планируется разбивать практически всем Приморским краем. О желании присоединиться к этой работе уже заявили многие общественники, ветераны, депутаты, представители крупных предприятий и просто неравнодушные жители региона.

Массовая высадка деревьев планируется в понедельник, 24 апреля. В ней примут участие около 100 человек. И если изначально речь шла о 150 саженцах плодовых деревьев, в том числе вишен и абрикосов, и декоративных кустарников, то сейчас уже можно говорить минимум о 250 – часть растений активисты привезут с собой в дар жителям Хасана.
«Самое главное, что я успела сделать в Приморье, – посадить деревья во Всероссийском детском центре “Океан” и здесь, на стыке трех государств: России, Корейской Народной Демократической Республики и Китая. Мы сделали полезное дело. Очень надеюсь, что оно будет только приумножаться», – поделилась Элла Памфилова.

Она также отметила, что находится в Приморье впервые и от края у нее только самые позитивные впечатления.

«Впечатлений очень много. Край очень богатый, разнообразный. Самые хорошие эмоции, конечно же, от людей. Ваш характер соответствует вашей прекрасной земле», – заявила Элла Памфилова.

Глава региона, в свою очередь, отметил, что Хасанскому округу – настоящей туристической Мекке Приморского края – уделяется самое пристальное внимание. И в фокусе – не только благоустройство новых и уже полюбившихся общественных пространств, но и популяризация его героической истории, проведение культурных и просветительских мероприятий.

«Приближается 85-летие Хасанских событий. В первой декаде августа здесь пройдут тематические мероприятия, культурные и памятные. Было принято решение разбить парк на стыке трех границ. И сегодня мы вместе с Эллой Александровной и пограничниками высадили первые деревья в этом парке. Это вишни, которые, надеюсь, в скором времени зацветут. Думаю, этот парк станет местом притяжения местных жителей и туристов», – отметил Олег Кожемяко, добавив, что Правительство региона приложит все усилия, чтобы мероприятия в честь Хасанских событий прошли торжественно и значимо для всего края.
Примечательно, что парк «Три границы» является одним из объектов, выставленных для участия во всероссийском онлайн-голосовании за общественные территории для благоустройства. Если он обретет наибольшую поддержку земляков, то получит федеральное финансирование и уже в 2024 году заметно преобразится.

Работы по благоустройству парка «Три границы» включают создание пешеходной дорожки с зонами отдыха, установку малых архитектурных форм – это скамейки, урны, цветочницы, фонари, а также установку памятной стелы, организацию электроосвещения и озеленение.

Проголосовать за парк «Три границы» можно на специальной электронной платформе 25.gorodsreda.ru.

В Хасанского округе Олег Кожемяко и Элла Памфилова также возложили цветы к мемориалу защитников Хасана и побывали в Доме российско-корейской дружбы или, как его называют в народе, Домик Ким Ир Сена. Музей – первое, что встречает северо-корейских гостей на российской территории.

Конечной точкой рабочего визита Губернатора Приморья Олега Кожемяко и председателя Центризбиркома России Эллы Памфиловой стала легендарная сопка Заозерная возле озера Хасан, где в июле – августе 1938 года проходили ожесточенные бои с захватчиками.

Благоустройство Заозерной ведется для повышения доступности важного исторического объекта для населения. По поручению Олега Кожемяко уже построена еще одна лестница к вершине.

Она находится рядом со старой. Восстановлено воинское сооружение, обустроена видовая площадка на вершине. Ключевая цель проводимой работы – сохранить исторический облик сопки. Гости и жители края смогут подниматься и видеть эти места такими, какими их видели ранее приморские герои-пограничники.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.