назад » Городские будни » 14 Апреля 2023 (Общество)

Рыбаки Приморья освоили минтаевые квоты в Охотском море на 84%.



В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства края Валерий Прокопчук.

В большом зале Правительства Приморского края собрались представители рыболовной отрасли, науки, органов исполнительной власти. Илья Шестаков подчеркнул, что основная повестка мероприятия – подведение итогов основной российской путины — минтаевой сезона «А» в Охотском море, а также предстоящая лососевая.

«После нескольких лет мы видим рост эффективности промысла минтая, несмотря на санкции недружественных стран, объемы вылова растут. Лососевая путина особенно важна для прибрежных регионов. В этом году специалисты ВНИРО постарались провести открыто обсуждения проектов стратегии промысла лососей. Уверен, совместная работа позволит провести грядущую путину эффективно», – обозначил руководитель Росрыболовства.

Валерий Прокопчук от имени Губернатора Приморского края Олега Кожемяко поприветствовал участников совета и пожелал им эффективной работы.

«Сегодня мы обсудим две главные путины Дальневосточного бассейна, стратегии и принципы регулирования промысла лососей, подведем итоги по минтаевой путине. От того, как мы сегодня поработаем, зависит деятельность предприятий и наличие рыбы в магазинах нашей страны. В целом приморские рыбаки сработали удачно, увеличив вылов минтая по сравнению с прошлым годом. По лососю есть определенная цикличность, текущий год соответственно для Приморского края не урожайный – так распорядилась природа», – отметил зампред.

Руководитель ТИНРО-центра Алексей Байталюк рассказал о формировании в этом году условий промысла минтая.

«Условия были очень благоприятны, ледовитость в Охотском море при норме 54% не превысила 50%. Штормовых дней было намного меньше, чем в прошлом году. Все эти факторы не мешали промыслу. В январе ледовая обстановка позволила судам работать на севере Восточно-Сахалинской подзоны, вылов здесь был выше уровня прошлых лет. Отсутствие мощного льда позволило работать в районе банки Кашеварова, что позволило судам раньше перейти в Западно-Камчатскую и Северо-Охотоморскую подзоны. На севере Западно-Камчатской подзоны и горле залива Шелихова ледовая обстановка также позволяла вести промысел в течение всего зимне-весеннего периода», – сказал он.

Руководить агентства по рыболовству Приморья Валерий Корко добавил, что в промысле сезона «А» участвовали 19 предприятий края. Они выловили 251 тысячу тонн минтая, что на 12 тысяч тонн больше уровня прошлого года.

«Квота минтая Охотского моря освоена приморскими рыбаками на 84% – на 9% больше чем в прошлом году», – отметил руководитель ведомства.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.