назад » Городские будни » 06 Апреля 2023 (Поздравляем!)

Сегодня приморские следователи органов внутренних дел отмечают юбилей – 60 лет службы.



На сегодняшний день следователями ОВД Приморского края расследуется более 80% совершаемых в крае преступлений – значительно большее количество уголовных дел в сравнении с другими ведомствами.

6 апреля следователи УМВД России по Приморскому краю отмечают 60-летний юбилей со дня создания службы. В этот день в 1963 году производство предварительного следствия было передано Министерству охраны общественного порядка СССР, а далее – в МВД СССР.

За всю историю своей деятельности следственный аппарат России претерпел немало организационно-структурных перестроек, которые были связаны как с изменениями общественно-политического строя страны, так и стоящих перед ним практических задач. Однако несмотря ни на что, следственному аппарату всегда принадлежала главенствующая роль в борьбе с наиболее опасными нарушениями законности.

Раскрытие преступлений, разоблачение преступников, ограждение общества и его граждан от преступных посягательств – таково было и есть трудное и ответственное назначение органов предварительного расследования нашего государства.

На сегодняшний день следователями органов внутренних дел Приморского края расследуется более 80% совершаемых в крае преступлений, то есть, значительно большее количество уголовных дел в сравнении с другими ведомствами, имеющими в своей структуре следственный аппарат.
В 2022 году следователями Приморья окончено более 4, 5 тысяч уголовных дел, к уголовной ответственности привлечены 4 519 граждан. Возмещен материальный ущерб потерпевшим от преступлений, в том числе наложение ареста на имущество обвиняемых и подозреваемых, более чем на 96 млн рублей.

В 2022 году в суд направлено 14 уголовных дел в отношении организованных групп, совершивших 107 эпизодов преступной деятельности, привлечено к уголовной ответственности более 50 человек, входящих в состав организованных групп.

На счету следователей Управления МВД России по Приморскому краю, в том числе, расследования многоэпизодных уголовных дел и дел с особо квалифицированными составами преступления – создание организованных преступных групп, преступного сообщества, бандитизма, а также особо значимых и резонансных преступлений.

Например, в 2022 году было завершено расследование уголовного дела в отношении 38-летнего жителя г. Артема, который освободившись из мест лишения свободы с целью извлечения финансовой выгоды создал и возглавил организованную преступную группу, специализирующуюся на совершении тяжких преступлений корыстной направленности.

Разработав план противоправных действий, он вовлек в преступную деятельность троих знакомых, и распределил роли, согласно которым каждый член группы выполнял свою задачу на месте преступления.

Так, 31-летний участник преступной группы должен был наблюдать за обстановкой, а в случае форс-мажорной ситуации, подавать условный знак посредством одного из мобильных интернет-мессенджеров.

Другой участник группы подыскивал объекты преступного посягательства, а также управлял автомобилем, на котором привозил подельников на место преступления и увозил их обратно с похищенными вещами.

В ходе следствия установлено, что группа действовала на территории Приморского края на протяжении шести месяцев.

Подсудимые причастны к совершению девяти эпизодов противоправной деятельности. Из них шесть преступлений совершено на территории Артемовского городского округа, два в поселке Кавалерово и одно – в Шкотовском районе.

Общая сумма ущерба, причиненная потерпевшим, составила свыше 6 миллионов рублей.

Сотрудниками полиции часть похищенного имущества была изъята в ходе обысков по местам жительства членов группы. Также по ходатайству следователя на их имущество наложен арест с целью возмещения причиненного потерпевшим имущественного ущерба и обеспечения гражданских исков заявителей.

Оценивая сделанное следователями в органах внутренних дел Приморского края за минувшие годы, можем смело утверждать, что эта служба на практике доказала свою способность выполнять на высоком уровне задачи, возложенные на органы предварительного следствия в системе МВД России.

Врио начальника следственного управления Дмитрий Филиппов поздравляет коллег с юбилеем и отмечает их нелегкий труд по борьбе с преступностью и укреплению правопорядка в нашем крае, подчеркивая, что неизменной задачей следователей остается обеспечение законности на досудебной стадии уголовного судопроизводства, соблюдение прав его участников, полноты предварительного расследования и достаточности собранных доказательств, повышение качества следствия.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.