назад » Городские будни » 06 Апреля 2023 (Общество)

Первую высадку семян в тепличном лесопитомнике доверили юным лесничим Приморья.



Приморские юные лесничие приняли участие в первой высадке семян деревьев с закрытой корневой системой в государственном лесопитомнике. Учащихся двух школьных лесничеств пригласили на запуск в эксплуатацию лесопитомника тепличного типа, который построили в краевом учреждении «Приморская база авиационной, наземной охраны и защиты лесов».

Как рассказали в региональном министерстве лесного хозяйства и охраны объектов окружающего мира, первую очередь тепличного комплекса в приморском селе Каймановка Уссурийского городского округа начали строить в прошлом году. На сегодняшний день все шесть теплиц готовы. Они накрыты пленкой, внутри смонтированы поливочные системы, завершаются пусконаладочные работы. На первый посев семян лесоводы пригласили учащихся двух школьных лесничеств – из Владивостока и Надеждинского района.

«В каждой теплице можно разместить 2-2,5 тысячи кассет на 96 ячеек. Таким образом, к осени мы рассчитываем получить более миллиона сеянцев, которые сразу можно будет использовать для искусственного лесовосстановления», – пояснили специалисты, добавив, что в трех теплицах будут выращивать сеянцы лиственницы, в двух – ели аянской и в одной – пихты цельнолистной.

Напомним, Приморский край испытывает дефицит лесопосадочного материала и пока вынужден закупать посадочный материал (саженцы) в соседних регионах страны. Но после ввода в строй последующих очередей Каймановского тепличного комплекса, а также тепличного комплекса, который строится при поддержке ОАО «НЗМУ» под Партизанском, регион сможет полностью обеспечивать себя необходимым лесопосадочным материалом. Полученные саженцы используют в том числе в ходе всероссийских акций «Сохраним лес», «Сад памяти».

По словам руководителя краевого учреждения «Приморское лесничество» Максима Белоуса, юных лесничих пригласили на первую высадку семян для того, чтобы дети смогли на собственном опыте узнать особенности труда лесоводов. Ученики проявили большой интерес к процессу выращивания лесных культур и захотели снова приехать в лесопитомник через некоторое время, чтобы принять участие в уходе за будущими сеянцами, семена которых высадили сегодня.

«Конечно, основную часть работы по высадке семян сделают специалисты, но нам важно, чтобы юные лесничие смогли увидеть своими глазами весь процесс выращивания лесопосадочного материала», – рассказала начальник отдела воспроизводства лесов и лесоразведения управления лесного хозяйства министерства лесногохозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Мария Собянина, которая также является координатором проекта школьных лесничеств в Приморском крае.

Отметим, система школьных лесничеств развивается в Приморье по поручению главы региона Олега Кожемяко для начальной профориентации школьников и экологического образования. К настоящему времени в регионе действуют 33 школьных лесничества, их количество постоянно увеличивается. Предполагается, что в каждом муниципалитете должно быть одно-два таких учреждения дополнительного образования.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.