назад » Городские будни » 06 Апреля 2023 (Спорт)

Два «серебра» и «бронза» у приморских спортсменок на первенстве России по боксу.



В поселке Супсех Краснодарского края завершились финальные поединки первенства России по боксу среди юниорок 17-18 лет и молодежи 19-22 лет. В соревнованиях за призовые места сразились 350 сильнейших спортсменок из 53 регионов страны. Представительницы Приморья выиграли по итогам турнира две серебряные и одну бронзовую медали.

Как сообщили в министерстве физической культуры и спорта, сборную края представили девять спортсменок – студенток Приморского государственного училища олимпийского резерва, тренирующихся под руководством старшего тренера женской сборной региона по боксу Владимира Шипунова.

«Таких результатов наша женская команда не показывала порядка 20 лет со времен выступлений находкинской спортсменки, многократной чемпионки России Марии Яворской», – отметили специалисты спортивного ведомства.

В копилке сборной Приморья два «серебра» и одна «бронза». Вторые места заняли Анастасия Алексеева в весовой категории до 60 килограммов и Анна Максимова в весовой категории до 66 килограммов. Бронзовым призером стала Ульяна Луферова в весовой категории до 63 килограммов. Все три девушки выполнили норматив мастера спорта России.

«В команде семь спортсменок выступали в молодежной группе, две – в юниорской. В общекомандном зачете мы заняли шестое место из 53 субъектов. Все наши девчата вошли в сборную страны. С этим достижением нас поздравила генеральный секретарь федерации бокса России Татьяна Кириенко», – подчеркнул старший тренер женской сборной Приморского края Владимир Шипунов.

Отметил хорошую подготовку участниц первенства главный тренер женской сборной России Альберт Муталибов.

«Я очень доволен уровнем бокса, который увидел. Юниорки продемонстрировали свой талант, проявили решительность и смелость в бою. Уверен, что с такой работой и подобной стойкостью они смогут достичь больших результатов в будущем», – заявил главный тренер.

Впереди у приморских спортсменок учебно-тренировочные сборы и возможность выступить на чемпионате Европы среди молодежи до 22 лет, который пройдет в Баку (Азербайджан) в ноябре этого года.

Напомним, в Приморье развитию спортивного резерва и спорта высших достижений уделяется особое внимание. При поддержке Губернатора Олега Кожемяко в 2019 году были увеличены размеры выплат за призовые места спортсменам и тренерам в неолимпийских видах спорта на всероссийских и международных спортивных соревнованиях. В 2022 году в бюджете края были также предусмотрены ежемесячные стипендии и выплаты за победы спортсменам с ограниченными возможностями здоровья и их тренерам, представляющим Приморье на официальных спортивных соревнованиях всероссийского и международного уровня в составе сборных команд.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.