назад » Городские будни » 22 Марта 2023 (Под контролем государства)

Действующий глава Большого Камня объявлен в федеральный розыск.



Действующий глава Большого Камня, он же бывший глава Надеждинского района Рустям Абушаев объявлен в федеральный розыск. Прокуратура Приморского края сообаеет об этом весьма корректно.

Ранее прокуратура Приморского края поддержала ходатайства следователя об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу бывшего первого заместителя главы Надеждинского муниципального района и бывшего специалиста отдела архитектуры и градостроительства администрации Надеждинского района в настоящее время занимающего должность заместителя главы администрации г. Уссурийска, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере).

Фигуранты обвиняются в том, что в период с июня 2019 года по июль 2020 года они обеспечили безвозмездное фиктивное предоставление в собственность инвалида и «Ветерана труда» двух земельных участков на территории полуострова Де-Фриз и пос. Ключевой площадью более 3 Га, среднерыночная стоимость которых превышает 54 млн рублей. Земельные участки фигуранты в дальнейшем переоформили на третьих лиц, разделили на 22 земельных участка, которыми распорядились по своему усмотрению.

Накануне прокуратура признала законным возбуждение уголовного дела в отношении бывшего главы Надеждиного муниципального района, обвиняемого в совершении вышеназванного преступления с использованием служебного положения, а также преступления, предусмотренного ст. 289 УК РФ (незаконное участие в предпринимательской деятельности).

Помимо участия в совершении преступления, связанного с незаконным распоряжением земельными участками, он обвиняется в том, что с 2015 года по 2022 год вопреки запрету, установленному законом, через доверенных лиц участвовал в управлении деятельности коммерческой организации, осуществляющей деятельность по предоставлению в аренду торговых площадей.

В связи с отсутствием сведений о местонахождении бывшего главы Надеждиного муниципального района последний объявлен в федеральный розыск.

Раскрытие преступной деятельности стало результатом комплексной проверки исполнения требований земельного законодательства, проведенной прокуратурой Приморского края в марте 2022 года на территории Надеждинского района, материалы которой легли в основу работы УЭБиПК УМВД России по Приморскому краю.

Кроме того, в настоящее время прокуратура добивается возвращения в муниципальную собственность незаконно переоформленных земельных участков, по искам прокурора приняты обеспечительные меры.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.