назад » Городские будни » 03 Марта 2023 (Общество)

Память участников Даманских событий почтили в Приморье.



Губернатор Олег Кожемяко принял участие в памятных мероприятиях, посвященных 54-й годовщине военного конфликта на острове Даманском накануне, в четверг, 2 марта. Почтить память героев-даманцев к мемориалу в Дальнереченске пришли военнослужащие, ветераны, родные погибших, священнослужители, местные жители.

Выступая на торжественном митинге, Губернатор подчеркнул, что подвиг даманцев помнят и чтят в наши дни. А имена героев увековечены в названиях улиц, городов, поселков и школ.

«Мы по праву гордимся земляками. Трое из пятерых, кому присвоили высокое звание Героя Советского Союза, погибли. Это полковник Демократ Леонов, старший лейтенант Иван Стрельников, младший сержант Владимир Орехов, а также ныне здравствующие Виталий Бубенин, Юрий Бобанский – те, кто сегодня продолжает нести боевую вахту, передавая свой опыт и возрождая патриотическое движение среди молодежи. Эти места – это земля, которая помнит эти даты. Мы будем и дальше делать все, чтобы наши границы были нерушимыми, а память о подвиге пограничников, защищавших 54 года назад нашу Родину, навсегда останется в наших сердцах», – сказал Олег Кожемяко.

Губернатор Приморского края подчеркнул, что сегодня у двух соседних государств выстроены уважительные и взаимовыгодные отношения. С приграничными провинциями КНР Приморье давно связывает дружба.

Вместе с собравшимися глава края возложил цветы и венки к мемориалу и братской могиле советских воинов, почтил память павших минутой молчания, а почетный караул дал оружейный залп в честь героев весны 1969 года.

Также глава региона побывал на пограничных отделениях Даманское и Нижнемихайловское в Пожарском округе, возложив цветы к мемориалу у заставы имени Героя Советского Союза Ивана Стрельникова, и пообщался с пограничниками, несущими боевую вахту сегодня.

На заставе организован музей боевой славы, который регулярно посещают экскурсионные группы со всего края.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.