назад » Городские будни » 01 Марта 2023 (Поздравляем!)

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники экспертно-криминалистической службы МВД России.



Сегодня свой профессиональный праздник отмечают сотрудники экспертно-криминалистической службы МВД России. Криминалисты приморской полиции за год провели почти 30 тысяч экспертиз и исследований. Приняли участие в более, чем 18 тысячах осмотров мест происшествий, 33 тысячах оперативно-розыскных мероприятий и провели около   44 тысяч процессуальных действий. Организовано производство около 20 тысяч экспертиз и свыше 9 тысяч исследований.

Специалисты Экспертно-криминалистического Центра УМВД России по Приморскому краю ежедневным кропотливым трудом вносят весомый вклад в раскрытие преступлений, оказывая неоценимую помощь следственным и оперативным подразделениям. В Центре выполняются различные виды криминалистических экспертиз, изучаются и внедряются новейшие технологии, ведутся картотеки и следотеки.

В настоящее время сотрудники ЭКЦ Приморья проводят все виды традиционных криминалистических экспертиз: дактилоскопические, трасологические, баллистические, почерковедческие, портретные, технико-криминалистические экспертизы документов и экспертизы холодного и метательного оружия, а также множество видов специальных экспертиз.

К примеру, в рамках автотехнической экспертизы специалисты исследуют обстоятельства ДТП, техническое состояние деталей и узлов транспортных средств, следы на автомобилях и местах автоаварий. Благодаря экспертизе материалов веществ и изделий исследуются, в том числе, наркотические средства, психотропные вещества и их прекурсоры, сильнодействующие и ядовитые вещества, исследуются следы продуктов выстрела. Порой именно благодаря данным экспертизам удается раскрыть преступление и привлечь правонарушителя к ответственности.

В ДНК-лаборатории оперативно проводятся исследования биологических следов и объектов, поступающих на экспертизу, что повышает эффективность раскрытия преступлений против личности.

В Экспертно-криминалистический Центр обращаются для подготовки экспертных оценок представители других министерств и ведомств. Здесь собрана лучшая в Приморье материально-техническая база для проведения экспертиз. Центр возглавляет полковник полиции Юрий Бучилко.

За год специалисты экспертно-криминалистических подразделений приморской полиции приняли участие в более 18 тысячах осмотров мест происшествий, 33,2 тысячи оперативно-розыскных мероприятий и провели около   44 тысяч процессуальных действий. Организовано производство около 20 тысяч экспертиз и свыше 9 тысяч исследований.

Руководство и личный состав Управления МВД России по Приморскому краю поздравляет сотрудников экспертно-криминалистических подразделений полиции с профессиональным праздником, желает здоровья и успехов в служебной деятельности.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.