назад » Городские будни » 03 Февраля 2023 (Под контролем государства)

Еще одну банду арестовали в Приморье.



Сотрудниками краевых ФСБ и МВД Приморья задержан подозреваемый в создании ОПГ Алексей Алексеенков. В отношении него возбуждено уголовное дело. Вместе с ним задержаны ещё двое активных участника банды, а сам Алексеенков является сыном известного в 90-х и нулевых бизнесмена, которого также связывали с преступным сообществом, «бандой Алексея».

Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении трех местных жителей 44-х, 45-ти и 46-ти лет. В зависимости от роли каждого они подозреваются в совершении преступлений, предусмотренных чч. 1, 2 ст. 209 УК РФ (бандитизм), ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).

По версии следствия, в период времени с 2003 года в городе Владивостоке 45-летний фигурант создал устойчивую вооруженную группу (банду) и руководил ею. При этом для участия в банде и совершаемых ею нападениях привлек двух своих знакомых и других лиц, которые входили в структурное подразделение банды и в течение длительного времени поддерживали между собой тесные отношения, за денежное вознаграждение занимались обеспечением безопасности деятельности предпринимателей малого и среднего бизнеса, подконтрольных руководителю банды. С момента образования банды и до 1 февраля 2023 года они совершали нападения на предпринимателей с целью вымогательства денежных средств с использованием огнестрельного оружия, убийства, в том числе с целью завладения коммерческими предприятиями. Фигуранты незаконно приобретали оружие и боеприпасы к нему, которые использовались при нападении на граждан.

В настоящее время установлена их причастность к двум убийствам. Одно из них совершено возле дома по улице Жигура в городе Владивостоке в июле 2003 года, второе в ноябре 2005 года в районе улице Шилкинской в том же населенном пункте.

В настоящее время подозреваемые задержаны и решается вопрос об избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу. Следователи провели обыски в жилищах задержанных лиц, изъяты предметы, имеющие отношение к расследованию уголовного дела, в том числе средства связи.

Продолжается проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на сбор доказательственной базы, а также на установление их причастности к совершению иных преступлений.

Оперативное сопровождение по уголовному делу осуществляют сотрудники УМВД России по Приморскому краю и УФСБ России по Приморскому краю.
Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.