назад » Городские будни » 01 Февраля 2023 (Общество)

Исторические даты.



1 февраля 1671 года Царь Алексей Михайлович женился на Наталье Нарышкиной, когда ей было 19 лет. От этого брака в царской семье родились две дочери и сын, в живых остались двое – сын Пётр (будущий царь Петр I Великий) и дочь Наталья.

1 февраля 1709 года На необитаемом острове архипелага Хуан Фернандес в Тихом океане найден ставший прообразом Робинзона Крузо матрос Александр Селкирк.

1 февраля 1873 года во Владивостоке появилась первая в Приморье метеостанция, где сразу приступили к проведению систематических метеорологических наблюдений.

1 февраля 1905 года сорвано покушение партии эсеров на министра юстиции России Николая Муравьёва.

1 февраля 1923 года В Петрограде открыта первая в СССР сберегательная касса.

1 февраля 1940 года на севере Тернейского района была открыта метеорологическая станция Агзу - самый северный пункт наблюдений Приморскгидромета.

1 февраля 1930 года вышло постановление ЦИК и СНК СССР «О мероприятиях по укреплению социалистического переустройства сельского хозяйства в районах сплошной коллективизации и по борьбе с кулачеством».

1 февраля 1944 года В Тихом океане американские войска вступают в ожесточённое сражение, в котором они отобьют у японцев Маршалловы Острова.

1 февраля 1953 года 50 основных дамб Голландии размываются волнами Северного моря. Тонет 1835 человек, 72 жителя этих мест эвакуированы, 43000 сооружений подвергаются разрушению или полностью уничтожаются.

1 февраля 2003 года Погиб экипаж американского шаттла «Колумбия». Шаттл «Колумбия» разрушился в плотных слоях атмосферы при сходе с орбиты при возвращении на Землю. Причиной стал дефект в термозащитном покрытии на передней кромке крыла, образовавшийся от удара оторвавшегося куска термоизоляционной пены топливного бака при старте «Колумбии». При сходе с орбиты в плотных слоях атмосферы в месте дефекта произошел перегрев корпуса сверх допустимого, что и привело к разрушению корпуса корабля.

1 февраля отмечают: Международный день десерта, Всемирный день хиджаба и День работника лифтового хозяйства в России.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2023г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.