назад » Городские будни » 20 Декабря 2022 (Криминал)

Андрей Горелов сегодня приговорен судом к лишению свободы сроком на 9 лет колонии строго режима и штрафу в 11 млн рублей.



Бывший глава Находки Андрей Горелов сегодня приговорен Первореченским районным судом Владивостока к лишению свободы сроком на 9 лет в колонии строго режима и штрафу в 11 млн рублей. Как генеральный директор Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Андрей Горелов признан виновным в злоупотреблении полномочиями в коммерческом подкупе, в особо крупном размере. Суд также сохранил обеспечительные меры в виде ареста на денежные средства осужденного в размере более 9 млн рублей до исполнения наказания в виде штрафа.

Собранные следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора бывшему директору Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Приморского края. Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), ч. 8 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп).

Следствием и судом установлено, что в период времени с 01.01.2020 по 16.09.2020 подсудимый предоставил возможность получить материальную выгоду коммерческому предприятию, которое занималось реализацией элементов кровли и иных строительных материалов, в размере почти 4, 3 млн рублей.

Эти действия повлекли нарушения прав и законных и интересов другой коммерческой организации, которая являлась подрядчиком при проведении капитального ремонта многоквартирного дома по улице Пушкина в городе Уссурийске, что выразилось в неполучении упомянутой организацией оплаты в размере свыше 4,2 млн рублей за выполнение работ по капитальному ремонту указанного дома. В связи с тем, что из-за неполучения денежных средств организация не смогла своевременно закупить необходимый объем строительных материалов для проведения капитального ремонта другого многоквартирного дома в рамках заключенного контракта, были наложены штрафные санкции.

Кроме того, в период времени с 27.05.2020 по 19.03.2021 подсудимый получил от гражданина через посредника коммерческий подкуп в виде денег в общей сумме 2, 2 млн рублей за общее покровительство деятельности строительной организации, а именно за совершение действий, входящих в его служебные полномочия, которые выразились в заключении договора на выполнение работ по капитальному ремонту общего имущества многоквартирных домов, расположенных на территории Владивостокского городского округа, а также за обеспечение беспрепятственной приемки выполненных работ, регулярную и незамедлительную оплату стоимости работ, выполненных по заключенному с фондом договору. Полученные деньги фигурант обратил в свою пользу.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Также назначен штраф в размере 11 млн рублей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.