назад » Городские будни » 15 Декабря 2022 (Под контролем государства)

В Приморском крае за нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека, перед судом предстанет мастер добычи среднего добывающего судна «Рифер».



Приморским следственным отделом на транспорте Восточного межрегионального СУ на транспорте СК России завершено расследование уголовного дела по обвинению мастера добычи среднего добывающего судна «Рифер» в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 143 УК РФ (нарушение требований охраны труда, повлекшее по неосторожности смерть человека).

По версии следствия, 10 марта 2022 года бригада в составе троих членов экипажа (обвиняемого и 2 матросов) среднего добывающего судна в акватории Охотского моря производила работы по добыче водных биологических ресурсов, при выполнении которых одним из матросов выполнялись грузовые операции с применением грузовой лебедки - осуществлялось перетягивание с бака на корму якорного груза по специальному желобу.

Фигурант, действуя в нарушение своей должностной инструкции, не соблюдая правила техники безопасности и охраны труда на судне, самоустранился от выполнения возложенных на него обязанностей и не контролировал выполняемую матросом грузовую операцию. В результате этого последний допустил чрезмерное натяжение стропы лебедки, после чего произошел ее обрыв, и матрос был смертельно травмирован оторванным канифас-блоком.

Вину в совершении инкриминируемого деяния фигурант признал в полном объеме.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существ.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.