назад » Городские будни » 15 Декабря 2022 (Общество)

Исторические даты.



15 декабря 1762 года Екатерина II повелела заселить малообжитые районы России, в том числе Украину, иностранцами.

15 декабря 1791 года в США вступает в действие Билль о правах — десять поправок и дополнений к конституции, законодательно закрепивших основные гражданские права (свобода совести, слова и печати, собраний и ношения оружия).

15 декабря 1809 года император Франции Наполеон I заставил Сенат специальным указом санкционировать свой развод с Жозефиной де Богарне, в браке с которой он прожил 13 лет.

15 декабря 1918 года в Вильнюсе совет рабочих депутатов во главе с Пранасом Эйдукявичюсом провозгласил установление советской власти.

15 декабря 1965 года состоялся первый групповой полёт американских космических кораблей «Джемини-7» и «Джемини-6А»; впервые в космосе одновременно четыре астронавта.

15 декабря 1970 года советская межпланетная станция Венера-7 успешно совершила посадку на Венере. Первая успешная посадка на другой планете космического аппарата, посланного с Земли.

15 декабря 1990 года Верховный Совет Киргизской ССР принял Декларацию о государственном суверенитете Киргизии.

15 декабря 2000 года Остановлен 3-й энергоблок Чернобыльской АЭС. ЧАЭС полностью выведена из работы.

15 декабря 2021 года Губернатор Приморского края Олег Кожемяко осмотрел ход строительства арендного жилья в Находке. Строительство двух многоквартирных домов на 440 квартир ведет компания-подрядчик «Вива». "Планируемый срок сдачи домов – четвертый квартал 2022 года", – доложил губернатору генеральный директор ООО «Вива» Эдуард Пак. Квартиры предназначены прежде всего для молодых профессионалов, работников бюджетной сферы, узконаправленных специалистов. Съемщики имеют право спустя полгода выкупить это жилье на условиях «Дальневосточной ипотеки».

15 декабря отмечают: Международный День чая, День образования Радиотехнических войск ВКС России и День памяти журналистов, погибших при исполнении профессиональных обязанностей.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.