назад » Городские будни » 14 Декабря 2022 (Общество)

Исторические даты.



14 декабря 1542 года Мария Стюарт, которой было всего шесть дней от роду, была объявлена королевой Шотландии. Спустя 25 лет сложные дворцовые интриги и перипетии ее собственной жизни вынудили королеву отказаться от престола и бежать в Англию, где по приказу английской королевы Елизаветы I Тюдор Мария Стюарт была заключена в тюрьму и позднее казнена.

14 декабря 1720 года, спасаясь от разоренных и разъяренных вкладчиков и бросив в Париже жену, дочь и брата, из французской столицы тайно бежал в Брюссель Джон Ло, английский авантюрист-экономист, сумевший поставить под свой контроль все финансы Франции.

14 декабря 1893 года в присутствии генерал-губернатора Москвы великого князя Сергея Александровича Романова и великой княгини Елизаветы Фёдоровны состоялось торжественное открытие Верхних торговых рядов — крупного торгового комплекса в центре Москвы, здания будущего ГУМа.

14 декабря 1911 года Руаль Амундсен достиг Южного полюса и водрузил норвежский флаг над бескрайней снежной равниной Антарктики.

14 декабря 1918 года Фридрих Карл Гессен-Кассельский отказался от финской короны.

14 декабря 1928 года датский учебный пятимачтовый барк «Копенгаген» вышел из порта Монтевидео и взял курс на Австралию; больше судно никто не видел, оно исчезло вместе с 59 членами экипажа.

14 декабря 1943 года постановлением Политбюро ЦК ВКП(б) утверждён Государственный гимн СССР («Сталинский»).

14 декабря 1947 года вышло Постановление Совета Министров СССР и ЦК ВКП(б) «О проведении денежной реформы и отмене карточек на продовольственные и промышленные товары». Согласно этому документу все наличные деньги граждан и организаций должны были обмениваться на новые купюры образца 1947 года в соотношении 1:10.

14 декабря 1958 года третья советская антарктическая экспедиция впервые достигла южного полюса недоступности в Антарктиде и основала там временную станцию «Полюс недоступности».

14 декабря 1986 года завершено строительство «объекта Укрытие» над четвёртым энергоблоком Чернобыльской атомной электростанции.

14 декабря 1995 года в Париже подписаны так называемые Дейтонские соглашения, завершившие войну в Боснии.

14 декабря 2012 года произошло массовое убийство в начальной школе в Санди-Хук. Это район Американского города Ньютаун в штате Коннектикут. 20-летний Адам Питер Лэнза застрелил дома свою мать, затем приехал в школу, где убил 20 детей шести и семилетнего возраста, шестерых взрослых и ранил ещё двух человек, после чего покончил жизнь самоубийством. Всего от его рук погибли 27 человек.

14 декабря отмечают: Международный день обезьян.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Крутикова Елена

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.