назад » Городские будни » 13 Декабря 2022 (Общество)

Итоги работы по привлечению инвестиций в экономику Приморского края подвели в ходе заседания штаба под председательством Губернатора Олега Кожемяко.



Как отметил глава региона, в крае по итогам девяти месяцев текущего года объем инвестиций в основной капитал составил 228 миллиардов рублей. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года этот показатель вырос на 67%.

«Это стало возможно благодаря работе самих инвесторов, географическому положению региона, поддержке со стороны Российской Федерации, Правительства Приморья. С весны Правительство края реализует план первоочередных мер по обеспечению устойчивого развития экономики в условиях внешнего санкционного давления. Он включает 105 различных мер поддержки», – рассказал Губернатор, добавив, что один из основных механизмов привлечения инвестиций – инвестсовет, с помощью которого большие проекты в Приморье получают статус приоритетных, что упрощает их реализацию.

Олег Кожемяко подчеркнул, что для региона приоритетом в дальнейшей работе с инвесторами остаются снижение административного давления на бизнес, сокращение инвестиционно-строительного цикла, повышение качества дорог и связи.

Участники инвестсовета отметили, что в этом году было заключено восемь концессионных соглашений на сумму 30 миллиардов рублей. Больше полутора тысяч предпринимателей получили комплексную поддержку центра «Мой бизнес», также были запущены два проекта по развитию электронной торговли и молодежного предпринимательства. В первом полугодии в Приморском крае снизилось количество проверок бизнеса на 60%, регион стал лидером по Дальнему Востоку по этом показателю.

Разработана форма обратной связи для застройщиков. Министерство строительства дает ответ на обращение предпринимателя в течение трех рабочих дней. Сейчас ведомства работают по организации электронного документооборота в части получения разрешений в строительной сфере, технологического присоединения в сфере ЖКХ.

«Предприятия нанесли на инвестиционную карту Приморского края все теплоисточники, выделили тепловые зоны. Выбрав населенный пункт, можно увидеть информацию о наличии или отсутствии свободной мощности. Эту работу мы дальше продолжим. Благодаря этому мы достигнем того, чтобы услуга стала прозрачной, было понимание у инвестора об участке», – рассказал министр жилищно-коммунального хозяйства края Владимир Бабич.

Министр экономического развития Приморья Андрей Блохин сообщил, что в текущем году был внедрен Региональный инвестиционный стандарт 2.0. Одним из его элементов является формирование инвестиционной команды, которая прошла оценку компетенций.

«Всего оценку прошло 263 человека, из которых 205 – это сотрудники органов местного самоуправления, 43 – сотрудники органов исполнительной власти, 16 – сотрудники Инвестиционного агентства. 189 человек успешно справились с прохождением оценки, что составило 72%», – доложил он, подчеркнув, что лучший результат показали Находкинский и Арсеньевский городские округа, Надеждинский район, Хорольский и Хасанский муниципальные округа.

Губернатор отметил, что санкционные трудности закаляют бизнес и органы власти, заставляя их совершенствовать методы работы, и поблагодарил за помощь, которую предприниматели оказывают нашим воинам в зоне спецоперации.

«Задача органов власти любых уровней – сопровождать инвесторов, сделать так, чтобы у него не было проблем с реализацией проекта», – сказал Олег Кожемяко.

Глава региона отметил, что все пожелания и выводы, которые прозвучали в ходе заседания инвестиционного совета, должны быть учтены и проработаны.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.