назад » Городские будни » 29 Ноября 2022 (Общество)

Глава краевого УМВД Приморья вручил медаль «За смелость во имя спасения» отличившемуся сотруднику.



Летом прошлого года старший оперуполномоченный уголовного розыска майор полиции Владимир Поварчук обнаружил и спас пропавшего без вести 3-летнего мальчика, родители которого трагически погибли. Полицейский стал участником поисковых мероприятий на озере Ханка. Тогда в Приморье пропала лодка с отдыхающими – 3-летним мальчиком и его родителями. Майор полиции первым отыскал выжившего ребенка и оказал ему первую помощь. Вот что о тех событиях рассказывает сам полицейский.

События начались с того, что в дежурную часть отдела МВД по Ханкайскому округу поступило сообщение 59-летнего местного жителя о пропаже семьи из трех человек, которые накануне приехали на отдых из поселка Новый.

Было установлено, что супруги в возрасте 42 лет и 31 года вместе со своим 3-летним сыном отплыли на надувной лодке от берега озера Ханка, после чего пропали без вести. В ходе проведенного осмотра места происшествия была обнаружена незапертая автомашина, туристическая палатка и кухня, а также личные вещи пропавших.

Начались поисковые мероприятия. В связи с поступившим сообщением старший оперуполномоченный уголовного розыска ОМВД по Ханкайскому округу майор полиции Владимир Поварчук незамедлительно прибыл в село Новониколаевка. Совместно со своим знакомым Виталием Васильковым они начали осматривать акваторию.

Вот что о тех событиях рассказывает сам полицейский. «Когда поступило сообщение о том, что двое взрослых и один ребенок пропали после того, как вышли в акваторию Ханка на надувной лодке, я связался со своим знакомым из села Троицкое Виталием Васильковым, описал ему ситуацию. После обеда приехал к нему и попросил о помощи – пройти вдоль берега на его катере в сторону села Новониколаевка с целью обследования территории. Выйдя с ним на воду, мы дошли почти до села Новониколаевка и увидели небольшой мыс, на котором была надувная лодка с оторванным мотором.

В метрах двадцати от нее на песке лежал ребенок в спасательном жилете оранжевого цвета. Мы подбежали к нему. В это время с другой стороны подплывал рыбинспектор. Мы одновременно бросились к ребенку. Я позвонил в дежурную часть, сообщил, что мальчика нашли, и чтобы в село Троицкое к берегу Ханка срочно выезжала скорая медицинская помощь. Мы размяли ребенку мышцы, стерли песок и завернули в теплое одеяло. Подъехала скорая, мальчика передали медицинским работникам», - поделился Владимир Поварчук.

Хочется отметить, что сам Владимир вовсе не считает себя героем. Говорит, что любой уважающий себя мужчина, а тем более, если он носит офицерские погоны, должен помогать тем, кто по разным причинам оказался в беде и нуждается в помощи. И что ежедневная работа сотрудников полиции – это не только противодействие преступности, выявление и пресечение правонарушений, но еще и полное, бескорыстное участие в жизни граждан.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.