назад » Городские будни » 18 Ноября 2022 (Криминал)

В Приморье полицейские задержали курьера мошеннической схемы «Родственник попал в беду».



В Приморье полицейские задержали курьера мошеннической схемы «Родственник попал в беду» В дежурную часть отдела МВД России по городу Уссурийску продолжают поступать заявления граждан о том, что мошенники действуют от лица сотрудников правоохранительных органов и, вводя граждан в заблуждение, похищают их денежные средства.

Так, очередной жертвой аферистов стала 75-летняя местная жительница. Она рассказала, что в вечернее время на домашний телефон поступил звонок. Лже-сотрудник правоохранительных органов сообщил, что её дочь попала в ДТП, и, чтобы избежать привлечения к уголовной ответственности, необходимо передать 190 тысяч рублей курьеру. Испуганная пенсионерка, не успев опомниться, выполнила все условия звонившего. Отойдя от шока, она перезвонила дочери, которая сообщила, что с ней все в порядке.
Ирина Сырова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю:

- Осознав, что стала жертвой мошенников, потерпевшая обратилась в полицию. Сотрудники уголовного розыска отдела МВД России по городу Уссурийску установили личность и задержали злоумышленника. 24-летнего уроженца одной из стран Средней Азии, проживающего в дальневосточной столице, доставили в отдел полиции для разбирательств.
Полицейским задержанный рассказал, что в сети Интернет нашел объявление о быстром способе заработать. На его мобильный телефон поступали сообщения с указанием адресов в городе Уссурийске, куда необходимо было прибывать в назначенное время в качестве курьера и забирать приготовленные пенсионерами денежные средства.

5% заработка злоумышленник оставлял себе, а остальную сумму переводил через терминалы на расчетные счета своим «работодателям». Подозреваемый дал признательные показания ещё по двум эпизодам противоправной деятельности.

Пострадавшие - ещё две пенсионерки, обманутые по аналогичной схеме, обращались в полицию с заявлениями в конце октября.
Ирина Сырова, начальник отдела информации и общественных связей УМВД России по Приморскому краю:

Общий материальный ущерб, причиненный трем пожилым жительницам Уссурийска, составил 490 тысяч рублей. В ходе обыска по месту жительства у подозреваемого изъято 280 тысяч рублей.
Следственным подразделением отдела МВД России по городу Уссурийску возбуждены уголовные дела по части 2 статьи 159 УК РФ «Мошенничество, совершенное в значительном размере».

Полицейские устанавливают личность организатора противоправной деятельности. Расследование уголовного дела продолжается.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.