назад » Городские будни » 17 Ноября 2022 (Под контролем государства)

В Приморье суд рассмотрит уголовное дело о злоупотреблении полномочиями в отношении главы Партизанского района Льва Хамхоева.



Заместитель прокурора края Дмитрий Попов утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении главы Партизанского муниципального района. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями, совершенное главой органа местного самоуправления).

Главе органа местного самоуправления предъявлено обвинение в том, что в марте 2021 года он обеспечил расторжение по надуманным основаниям муниципального контракта на производство работ по капитальному ремонту земляной дамбы обвалования на реке Партизанской на сумму более 22 млн рублей, искусственно создав препятствия в его исполнении, после чего подписал решение об одностороннем отказе от исполнения контракта.

После неправомерного расторжения контракта глава Партизанского муниципального района вновь инициировал проведение электронного аукциона на выполнение тех же работ, но уже стоимостью более 31 млн рублей, по результатам которого право на производство работ получило юридическое лицо, учредитель которого находится в близких отношениях с обвиняемым.

Уголовное дело возбуждено по результатам оперативно-розыскных мероприятий, проведенных сотрудниками УФСБ России по Приморскому краю.

После вручения обвиняемому копии обвинительного заключения уголовное дело будет направленно в Партизанский районный суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, учредитель организации – победителя аукциона обвиняется в совершении коммерческого подкупа фирмы-конкурента, что позволило ему за вознаграждение в размере 1 млн рублей обеспечить отказ юридического лица от конкурентной борьбы и обеспечить победу в аукционе на право выполнения работ. Уголовное дело находится на рассмотрении в Ленинском районном суде г. Владивостока.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.