назад » Городские будни » 26 Октября 2022 (Общество)

Ответственность за противопожарное состояние земель усилят в Приморье.



Проблему природных пожаров обсуждали на заседании правительства Приморья накануне.

Усиление ответственности за противопожарную безопасность позволит минимизировать возникновение ландшафтных и лесных пожаров. О защите региона от природных возгораний шла речь на заседании Правительства Приморья в понедельник, 24 октября, под руководством Губернатора Олега Кожемяко.

По словам главы региона, несмотря на оптимизацию работы лесоохраны, противопожарной службы, правоохранительных и надзорных органов, проблема природных пожаров остается острой. И главной причиной их возникновения является человеческий фактор.

«Основная причина – это неконтролируемые палы. Нужно сделать так, чтобы не проводились такие мероприятия, если нет возможности проводить их правильно. И, в первую очередь, здесь необходим контроль со стороны глав муниципалитетов, необходимо оперативно пресекать такие действия, организовывать тушение пожаров и выявлять виновников», – заявил Олег Кожемяко.

Как доложил министр лесного хозяйства и охраны объектов животного мира Приморского края Константин Степанов, пожары возникают в одно и то же время – весной с середины марта до середины мая и осенью с октября по ноябрь. Раз в десять лет наблюдается пик пожарной опасности в лесах.

«Половина лесных пожаров – переход огня с земель иной категории. Мы разработали порядок тушения таких возгораний, 94% пожаров ликвидируем в первые сутки, этот показатель на 15% выше, чем по России», – уточнил глава ведомства.

Константин Степанов отметил высокую эффективность созданной в ведомстве карты горимости региона, которая позволяет с высокой точностью прогнозировать время и место возникновения лесных и природных пожаров для принятия своевременных управленческих решений по ликвидации пожаров.

«Это инструмент доступен для всех заинтересованных должностных лиц и граждан, интерактивная карта размещена на сайте ведомства», – уточнил он, добавив, что инструмент постоянно совершенствуется, в настоящее время в высокой степени готовности находится единая электронная система контроля пожаров на территории Приморского края, которая включает данные, которые имеются у всех органов исполнительной власти и уполномоченных структур.

Однако, по мнению министра, необходимо усиление ответственности собственников земель за их противопожарным состоянием. Только в этом году составлены десятки дел об административных правонарушениях.

Свои предложения по ужесточению наказания за нарушение противопожарных мер внесет и министерство по делам ГОЧС региона. Об этом сообщил руководитель ведомства Александр Златкин.

Параллельно приморские пожарные усиливают группировку по предотвращению и ликвидации природных возгораний, в том числе за счет добровольцев.

Как обозначил Губернатор Приморья, уменьшение числа сгоревших лесов – задача, поставленная Президентом России, и всем профильным ведомствам совместно с муниципалитетами необходимо всецело и последовательно ее решать.

«Мы значительно оснастили наших пожарных и лесничих, увеличили зарплату, разработали алгоритмы взаимодействия, создали электронные карты горимости. Но также необходимо и выявлять тех, из-за кого случаются пожары, и привлекать их к ответственности», – обозначил Олег Кожемяко.

Информационное агентство «Каскад-Находка» специально для «Восток-ТВН» 2022г.
Корреспондент: Политаев Валентин, Монтаж: Евсеев Евгений

» Комментарии

Уважаемые посетители!


Убедительная просьба избегать в комментариях сообщений рекламного характера, личных оскорблений, призывов к насилию, разжиганию межнациональной розни и экстремизму, нецензурной лексики. Запрещается размещать ссылки на другие сайты Интернета. Личную переписку также в комментариях лучше не вести. Все комментарии, не отвечающие данным критериям, будут модерироваться или удаляться.

После проверки модератором Ваш коментарий будет добавлен.



В случае, если комментарий содержит информацию, могущую стать поводом для уголовного преследования, мы оставляем за собой право передать её в правоохранительные органы. Спасибо за понимание!


Комментарии отсутствуют. Вы можете оказаться первым.